Пятница, 29.03.2024, 11:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Детский сценарий ко дню города
14:57
Детский сценарий ко дню города
загрузка...
Место проведения: крыльцо ЦГБ им. М.И.Семевского.

Оформление: Крыльцо празднично украшено цветами и растяжкой «Великие Луки на все времена».

У крыльца: рекламный щит с программой праздника и названием «Хорош городок Луки Великие…!».

Справа от крыльца: выставка краеведческого музея «Жизнь города в лицах великолучан» (конец XIX – начало XX вв.); выставка-экспозиция ЦГБ «Книги года»; декорации для фотосъемки в исторических интерьерах; живая справка Краеведческого музея «Что я знаю о Великих Луках?»; выставка конкурсных работ «Букет родному городу»; реклама акции «Запишись в библиотек, приведи товарища – получишь приз!».

Играет духовой оркестр.

Звучит песня «Город воинской славы» в исполнении Хора ветеранов войны и труда.

Выходит ведущий.

Ведущий: Песню Виталия Няньчука «Город воинской славы» исполнил хор ветеранов войны и труда (худ. руководитель и дирижер Т.П.Случаева). Эта композиция прозвучала на нашем крылечке не случайно. Сегодня, в День города, состоится торжественное открытие стелы, посвященной городу воинской славы – Великие Луки. Произойдет это совсем скоро, через несколько часов. А пока мы пригласили всех вас на историко-поэтическое крыльцо «Хорош городок Луки Великие…!». Сегодня, в День города, Великие Луки будто преобразились, а вместе с ними и мы! Украшены фасады домов, повсюду развеваются флаги, из окон квартир звучит музыка. Все вокруг наполнено настроением праздника. Великие Луки, принаряженные в цветы, стали еще красивее.

Здравствуй, город юности нашей!

Здравствуй, город наш обновленный!

Нет на свете родней и красивей,

Чем любимый наш город зеленый!

Итак, здравствуйте, Великие Луки!

Сегодня мы с вами постараемся вспомнить самые яркие страницы истории нашего древнего города и познакомимся со стихами, навеянными Великими Луками. И первой я приглашаю на наше крылечко председателя городского краеведческого общества, профессора ВЛГАФКа Галину Терентьевну Трофимову.

Выступление Г.Т.Трофимовой.



Ведущий:

Городов друг на друга похожих немало,

Но не каждый такою судьбой наделен.

Сколько раз вражья сила

Его разрушала,

Он вставал,

Как живою водой окроплен.

Так емко и лаконично в стихах представил историю родного города поэт-фронтовик Анатолий Ильич Шулаев. А в прозе с героическими страницами летописи Великих Лук нас познакомит историк-архивист Анатолий Иванович Сизов.

Выступление А.И. Сизова.



Ведущий: Русский поэт XIX в. Иван Суриков писал:

Как кому на свете

Дышится, живется –

Такова и песня

У него поется…

Песни о России – это целый мир. Мир, который расцвечен красками, в котором слились гармонично музыка и русское слово, несущие людям радость. На наше крылечко мы вновь приглашаем хор ветеранов войны и труда. В его исполнении прозвучит песня «Россия, Русь…» (музыка А. Костюка, слова В. Пеленягрэ).

Выступление хора ветеранов.



Ведущий: Великие Луки - это город с особенными людьми и особенным настроением. И сегодня мы, с вашей любезной помощью, решили открыть символическую аллею славы в честь наших знаменитых земляков.

С детства помню

Имен знаменитых созвездье –

Здесь о них говорит не учебника лист.

Ковалевская Софья,

Кутузов и Пестель-

Полководец прославленный

И декабрист…

Поздравить с праздником всех великолучан и гостей города пришли знатоки нашей истории. Один из них кандидат исторических наук, доцент ПГУПСа Станислав Георгиевич Петров. Он расскажет нам о тех великолучанах, которые прославили славный город Великие Луки.

Выступление С.Г. Петрова.



Ведущий: Имя Николая Степановича Новикова знают далеко за пределами нашего города. А известность ему принесли работы о наших знаменитых земляках - патриархе Тихоне, А.С.Пушкине и М.П.Мусоргском. Сам Николай Степанович – это живая великолукская история, и я приглашаю его к нам на крылечко. (Эти слова говорятся, если приедет на праздник). (Если Николая Степановича не будет – то будут говориться следующие слова). О нелегком исследовательском труде Николая Степановича нам поведает его жена и муза Ольга Николаевна Новикова.

Ведущий: Великолукская земля. Древняя и обновленная. Она известна всей России своими воинскими и трудовыми подвигами. А главное ее богатство – это люди.

__________________________________Краеведческого музея

_________________________________________________________ представит выставку из своих фондов, которая рассказывает о жителях города конца XIX- начало XX вв. Время уходит, а имена остаются.



Ведущий: Город Великие Луки - город с заслуженными традициями хорового песнопения. И сегодня на нашей площадке выступит еще один хор – народный самодеятельный хоровой коллектив ветеранов «Россияне» (художественный руководитель и дирижер Виктор Федорович Матвеев). В исполнении хора прозвучат две песни. Музыка И. Поклада слова Ю. Рыбчинского «Танго Победы» и музыка В.Матвеева, слова А.Бордакова «Глубинка Родины».

Выступление хора «Россияне».



Ведущий: Край, где мы родились, где живем, это наш дом, наша малая родина. Нам дороги каждая улочку, каждая площадь, каждая набережная города. Об истории места, где расположена наша новая библиотека расскажет известный великолукский краевед, заслуженный учитель РФ Владимир Викторович Орлов.

Выступление В. В.Орлова.



Ведущий: На нашей площадке работает «живая справка» «Что я знаю о Великих Луках?». С ней нас познакомит

____________________________________________________________________________________________________________________________________.

Представление «живой справки».

Ведущий: Свои песни в подарок городу принес известный в Великих Луках коллектив – группа V. V. and Band и ее бессменный лидер Василий Виноградов.

Выступление группы.



Ведущий: Еще полтора месяца назад на главной площади Великих Лук псковские археологи проводили археологические раскопки (впервые за много лет), которые позволили приоткрыть несколько неизвестных страниц нашей древней истории. Сегодня в Краеведческом музее открылась выставка по итогам работы этой экспедиции. А на нашем крылечке директор Краеведческого музея Татьяна Петровна Случаева расскажет об этом событии, чрезвычайно важном для Великих Лук.

Выступление Т.П.Случаевой.



Ведущий: Осязаемо, воочию почувствовать историю, а иногда и стать участникам событий тех далеких времен помогают нам клубы исторической реконструкции, которые работают и в Великих Лук. Я приглашаю к микрофону руководителя одного из них Сергея Александровича Сухорученкова.

Выступление С.А. Сухорученкова.



Ведущий: Согласитесь, что наш город необычайно красив своими зданиями, скверами, памятниками, ведь к своему Дню рождения он готовился не один день. Особое очарование Великим Лукам придают цветы, которых немало на улицах, площадях, во дворах. А воссоздают эту рукотворную красоту цветоводы Великих Лук. На нашем празднике представлены букеты, авторы которых приняли участие в конкурсе «Букет родному городу». И сегодня мы чествуем тех, кто заслужил звание победителей. Для оглашения результатов приглашаем председателя клуба «Цветы Великих Лук» Любовь Семеновну Эрн.

Выступление Л.С.Эрн.

Ведущий: Ежегодно на Псковщине издается большое количество книг. Все они представляются ежегодно в библиографическом указателе Псковской областной универсальной библиотеки «Книги Псковщины». К сожалению, далеко не все они поступают в наши фонды. На выставке «Книги года» мы постарались представить некоторые новые издания великолукских и псковских авторов, которые есть в библиотеках города. А расскажет о них заведующая читальным залом Татьяна Николаевна Зеленовская.

Выступление Т.Н.Зеленовской.



Ведущий: Псковская и великолукская земли самобытны и неповторимы. А сколько поэтов, писателей творит в нашем крае, воспевают его. Творчество этих художников слова наполнено огромной любовью к родной земле. Я приглашаю на крылечко замечательного публициста, поэта, прозаика и журналиста, члена Союза писателей России, координатора южного отделения Псковской региональной организации СП России, руководителя творческой группы «Рубеж» Андрея Борисовича Канавщикова.

Выступление А.Б.Канавщикова.



Ведущий: А сейчас попросим к микрофону известную поэтессу, прозаика, журналиста, члена Союза писателей России Людмилу Анатольевну Скатову. В ее творчестве особенно глубоко отразилась боль за судьбы России. Цикл «Русских вечеров», которые она задумала и проводит в нашей библиотеке, посещают немало великолучан. А недавно Людмила Анатольевна стала участницей вечера, посвященного старцу о. Николаю (Гурьянову) в Москве и успешно на нем выступила с чтением своих стихов.

Выступление Л.А. Скатовой.



Ведущий: Участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей России, поэта, художника Николая Ивановича Иванова, хорошо знают в нашем городе. Николай Иванович пользуется заслуженным авторитетом в среде художественной интеллигенции. Ему слово.

Выступление Н.И.Иванова.



Ведущий: Стихотворения Александра Алексеевича Рябихина, негромкие по интонации, но идущие от самого сердца, полюбились многим любителям русского слова. Александр Алексеевич автор уже трех поэтических сборников. Приглашаем его на наше крылечко.

Выступление А. Рябихина.



Ведущий: Член Союза писателей России Геннадий Константинович Моисеенко, поэт, прозаик, рок-музыкант, музыкальный критик, автор 5 книг стихов и прозы, создатель и главный редактор газеты «Ллор-н-кор», штатный корреспондент журнала «Classic rock» (г. Москва), организатор рок-фестивалей «Возвращение» (г. Великие Луки), лидер рок-группы «3 июня», автор публикаций в центральных и региональных изданиях пришел на праздник с новыми стихами.

Выступление Г.К.Моисеенко.



Ведущий: А сейчас свои композиции представит рок-группа «3 июня» и ее лидер Геннадий Моисеенко. Встречайте.

Выступление группы «3 июня».



Ведущий: А сейчас всех участников и гостей нашего праздника поприветствует наша знаменитая кукольная бабушка Валентина Степановна Спиридонова.

Выступление В.С.Спиридоновой.



Ведущий: Интеллектуальная, философская, но в то же время эмоциональная поэзия Александра Викторовича Никифорова находит своих почитателей и ценителей. Автор интересной книги стихов «Волокна слов» пришел к нам на крылечко.

Выступление А. В. Никифорова.



Ведущий: Своя неповторимая трогательная интонация присуща стихам Татьяны Михайловны Лапко. Попросим ее к микрофону.

Выступление Т.М. Лапко.



Ведущий: Алена Жеглова пишет стихи с детства. Печатается на страницах великолукских газет и в сборниках поэзии. Попросим поэтессу к микрофону.

Выступление А.Жегловой.





Ведущий: О нашем городе написано много хороших книг и сказано много красивых слов. Но когда на красивые слова написана красивая музыка, песня становится настоящим хитом. Сейчас прозвучит одна из таких песен о городе в исполнении автора слов и музыки Анатолия Федоровича Иванова.

Выступление А.Ф.Иванова.



Ведущий: На нашем крылечке звучало русское слово, русская песня. Что их объединяло?

- Чувство большой любви к родному краю, родному Отечеству, чувство уважения к Великой России.

Спасибо за внимание. Добра вам, мира, душевного тепла. До новых встреч!
Категория: День города сценарий | Просмотров: 4039 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.