Четверг, 25.04.2024, 10:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 27 » Лагерный сценарии 2013
17:26
Лагерный сценарии 2013
загрузка...
Сценарий
театрализованной игровой программы к Дню защиты детей

(площадка празднично оформлена. Звучит песня «Дорогою добра». На площадке появляется Солнышка с охапкой желтых, красных и синих воздушных шариков. Проходя, между детьми, Солнышка раздаёт шары и проходит на импровизированную сценическую площадку.)
Солнышка: Привет, ребята! Как здорово, что наступило лето! Уже начались летние каникулы! И я пришла к вам в гости, чтобы поздравить с этим замечательным событием. Давайте знакомиться. Меня зовут Солнышка, а вас? Ой-ой-ой! Мне всех сразу не запомнить. Я сейчас скажу: «Девочки», - и все девочки дружно назовут свои имена, договорились? А потом я скажу: «Мальчики», - и все мальчики назовут свои имена. Девочки! Мальчики! Так, понятно, все девочки – бу-бу-бу, а мальчики – бе-бе-бе. Не так? Но ничего во время программы я с вами познакомлюсь! Я сегодня проснулась, потянулась, умылась, позавтракала и отправилась к вам в гости. А вы сегодня тоже этими делами занимались? Точно так же как и я? А давайте вместе. Проснулись, потянулись, умылись, позавтракали…
Игра с показом движений. В это время на площадке появляется Карлосон с низко опущенной головой.
Ой, смотрите, кто пришёл! Стоило только заговорить про завтрак, как он тут как тут. Это же Карлосон! Самый весёлый человек на свете, который живет на крыше! Привет, Карлосон!
Карлосон: Привет, Солнышка!
Солнышка: А что это с тобой? Что-то случилось? Что-то страшное? Ты даже головы не поднимаешь. (Карлосон вздыхает). По-моему, если самый весёлый человек в мире так печален, это неспроста. Я попробую угадать, что же все-таки случилось. Во всем мире резко кончилось варенье? Нет. В честь солнечного лета срочно закрылись все конфетные фабрики, и ты остался без конфет на завтрак? Нет. Я догадалась, его просто давно никто не хвалил. Так мы это сейчас исправим! У меня абсолютно случайно с собой оказалась маленькая баночка варенья. Ребята, становитесь скорее в большой круг. Я эту банку варенья отдам вам, а вы будете её друг другу передавать, пока звучит музыка. А как только музыка остановится, тот, у кого банка в руках окажется, скажет Карлосону доброе слово. И тогда Карлосон точно повеселеет.
Карлосон садится на куб и опускает голову на руки. Когда ему вручают банку варенья ставит её за спину.
Я совсем ничего не понимаю. Если даже варенье не помогает, что же тогда случилось? Может быть, Малышу купили очередную собаку или, хуже того, попугая?
Карлосон: Сейчас попугаев покупать некому. Малыш…
Солнышка: Что Малыш?
Карлосон: Он пропал.
Солнышка: Как пропал?
Карлосон: Очень просто. Я прилетел, а его нет, понимаешь, просто нет!
Солнышка: Не может быть. Он, наверное, вышел погулять. На улице лето.
Карлосон: Я тоже так подумал и сначала сел на подоконник, ждал, ждал, ждал…
Солнышка: И, что он так и не пришёл?
Карлосон: Нет, не пришёл!
Солнышка: Это плохо. Если малыш пропал, с ним могут случится любые неприятности. Его надо найти. Ребята, вы нам поможете?
Карлосон: (поднимает голову). Такой большой компанией мы его быстро отыщем. В путь!
Солнышка: Постой, Карлосон, куда ты так быстро собрался? Ты знаешь куда надо идти?
Карлосон: Конечно, знаю. Я самый лучший в мире сыщик. Нам надо пойти на все четыре стороны. И тогда мы точно найдем Малыша. Вперед!
Солнышка: Стоп, стоп, стоп! Я категорически не согласна с этим гениальным планом. Если сейчас все ребята разбегутся в разные стороны, то они сразу потеряются и пропадут. Ты что, хочешь, чтобы все малыши пропали разом?
Карлосон: Ну, я так не играю. Если все малыши пропадут разом, кто же тогда будет искать моего?
Солнышка: Вот именно. Я думаю, что нам надо держаться всем вместе. Нужно только выбрать правильную дорогу.
Карлосон: А как выбрать правильную дорогу? Их же, дорог-то этих, и не сосчитать даже.
Солнышка: Дорог на свете и правда много, но только одна из них самая правильная.
Карлосон: Это какая же самая правильная? Эта или вот эта?
Солнышка: Я просто уверенна, что самая верная дорога – это та дорога, которая ведет к добрым делам. А это значит, что нам сейчас пойдет любая дорога, потому что цель у нас самая добрая.
Карлосон: Солнышка, пока мы выясняем какой дорогой нам идти, Малыш в опасности. Вдруг его уже какие-нибудь животные напугали?
Солнышка: Звери говоришь, тогда мы прямо сейчас отправимся к волку. Ребята у кого в руках оказались солнечные желтые шарики, поднимите их вверх. Вы и будете нашими главными помощниками. Найдите друг друга и встаньте парами, что бы получились воротца. Это будет наш солнечный волшебный путь. А теперь те, у кого красные шарики, поднимите их вверх. Вот здорово! Вы будете путеводителями. У нас получится несколько паровозиков. А теперь те, у кого синие шарики, вы будете вагончиками, цепляйтесь за путеводителей. Путеводители пойдут по нашей площадке и поведут за собой паровозики так, чтобы каждый паровозик обязательно прошел через все воротца 3 раза, а все ребята будут приговаривать: «Сквозь воротца мы пройдем, в чащу к волку попадем». И тогда мы все обязательно окажемся там, где нужно,- в гостях у сказочного волка. Приготовились, пошли!
Паровозики двигаются по игровой площадке. Звучит песня «Дорогою добра»
Волк: Здравствуйте! Я так рад, что вы зашли ко мне в гости!
Солнышка: Здравствуйте, уважаемый сказочный волк! Мы к вам по делу.
Карлосон: Дело в том, что…
Волк: Ничего не хочу слышать ни о каких делах! У меня сегодня слишком хорошее настроение… Я доволен.
Карлосон: Я так и знал. Этот проказник напугал Малыша до полусмерти, Малыш убежал, куда глаза глядят, а теперь он доволен собой. Сейчас я ему покажу, как маленьких обижать. А-а-а-а! (пытается напугать волка)
Волк: Это что ещё такое?! Это что за поведение?! Кто этот ненормальный?
Ничего себе гости пожаловали, батюшки! Лучше мне убежать от вас подальше куда-нибудь, а то вы сами кого угодно напугаете.
Солнышка: Подождите уважаемый волк! Карлосон, как тебе не стыдно! Разве так можно? Мы же в гости по делу пришли, а ты так себя ведешь!
Карлосон: А нечего малышей пугать. Они боятся и пропадают.
Волк: Я ничего не понимаю. Каких малышей, кто напугал?
Солнышка: Дело в том, что Карлосон потерял Малыша. Вот мы и подумали, что, может быть кто-нибудь напугал, и Малыш убежал. Поэтому и пришли к вам.
Волк: Ну вот. Я так и знал. Как что-нибудь хорошее случится, так это всё не про меня, а когда плохое, сразу волк виноват.
Карлосон: А разве нет?
Солнышка: Уважаемый волк, скажите, пожалуйста, мимо вас нас Малыш случайно не пробегал?
Волк: Ничего я вам не скажу. Вы меня обидели. Вот и ищите своего Малыша сами. Я, может быть, и мог вам помочь, а теперь не хочу.
Солнышка: Не обижайтесь на нас, пожалуйста, Карлсон просто не подумал, прежде чем это сказать. С ним это бывает он совсем испортил вам настроение, но мы постараемся это исправить. Правда, ребята?
Карлосон: Это мы запросто. Я самый лучший в мире подниматель настроения! А как мы будем его поднимать?
Солнышка: Очень просто. Уважаемый волк, скажите пожалуйста, а на что сейчас похоже ваше настроение?
Волк: На черную тучу оно сейчас похоже. И поднять его у вас не получится.
Карлосон: Спокойствие, только спокойствие. Я предлагаю немного пошалить.
Волк: Не надо шалить я боюсь.
Солнышка: Не бойтесь шалить мы не будем. (выносит большой синий воздушный шар) А вот и наше настроение. Сейчас мы будем его поднимать.
Волк: Действительно похоже.
Карлосон: (забирает у Солнышки «настроение») Поднять настроение это очень просто (начинает поднимать и опускать шарик) поднимаем! Поднимаем! Поднимаем!
Волк: Ой, что-то мне не хорошо!
Солнышка: Не мудрено. От таких перепадов настроения любому может сделаться дурно. Карлосон, отдай настроение. Уважаемый волк, поднимать настроение – это дело самостоятельное. Мы вам можем только помочь. Так что вы, пожалуйста, держите ваше настроение сами. А мы с ребятами будем танцевать самый зажигательный танец.
Карлосон: все танцуем непременно лучший танец макарена.
Звучит мелодия танца. Проходит танец.
Солнышка: чтобы настроение уважаемого волка окончательно поднялось, я предлагаю спеть ему самую улыбчивую песенку
Волк: Интересно, интересно… А она веселая?
Солнышка: Конечно веселая. Она же улыбчивая. Приготовились, поем все вместе. (звучит фонограмма песни Улыбка, дети поют песню вместе с Солнышкой, волк начинает размахивать воздушным шаром над головой)
Как ваше настроение уважаемый волк.
Волк: Прекрасное! По какому, говорите, делу вы ко мне забрели.
Солнышка: Мы потеряли Малыша. Подскажите, где нам можно его найти.
Волк: если ваш Малыш пропал в лесу, то его наверняка видел Леший.
Карлосон: Ну я этого Лешего….
Волк: Не надо, не надо. Леший не плохой парень только его надо сначала найти. Леший в лесу как рыба в воде. Может под любой корягой так схорониться, что и не увидишь. Всем вместе, к нему конечно можно попасть, толь если его сначала кто-нибудь один найдет. Если он Малыша вашего видел он вам все в подробностях расскажет: куда пошел, где спрятался, кто его от дуда достал.
Карлосон: Замечательно. Значит я сейчас отправляюсь искать вашего Лешего, а когда я его найду, вы все ко мне прейдете. Так мы все у него вместе и окажемся.
Солнышка: Договорились. Ты летишь своим ходом на своем пропеллере, а мы идем через наши волшебные воротца. Только теперь мы будем приговаривать: «Сквозь воротца мы пройдем, Карлосона везде найдем». Приготовились, пошли! (звучит подвижная музыка, дети проходят через воротца волк уходит с ребятами, Карлосон улетает, звучит озарной смешок)
Ребята, посмотрите, вы не видите нашего Карлосона? Вот и я его тоже не вижу. Неужели мы сбились с пути. Вы точно все приговаривали правильно? Никто в Америку попасть не загадывал? Странно… если мы не попали к Карлосону, то куда же мы с вами попали? (на площадке появляются два гнома Яша и Даша)
Даша: А это мы вам с Яшей помешали. Правда Яша?
Яша: Правда, правда! Мы увидели, что дорогою добра идут такие славные ребята, и задумали с вами поиграть.
Даша: И тока мы с вами не поиграем, мы никуда вас не отпустим.
Солнышка: Мы с ребятами очень торопимся. Мы к Лешему идем Малыша выручать. Раз вы нас отпускать не хотите мы сами уйдем. Правда, ребята? (гномы плачут). Это еще что такое, вы чего разревелись? Вы поймите, у нас дело срочное.
Яша: Вот уже 200 лет мы играем друг с другом. Больше у нас играть не с кем, потому что в гномов никто не верит. Мы вам показались, мы вас не испугались, а вы, а вы….
Солнышка: Хорошо, хорошо. Ребята поиграем с гномами. Только не долго. Договорились? Тогда давайте с вами знакомиться, как вас зовут?
Яша: Я Яша.
Даша: А я Даша.
Солнышка: А меня Солнышкой зовут. Очень приятно, а во что же мы свами играть будем?
Яша: В желания.
Даша: Нет в сладкоежек.
Яша: В желания.
Даша: А я говорю в сладкоежек.
Яша: Да не могу я есть больше эти конфеты.
Даша: А мне надоело исполнять твои желания.
Солнышка: не спорте, не ссорьтесь, пожалуйста. Мы поиграем в такую игру, чтобы в ней могли принять участие и ребята.
Яша: становитесь, братцы, в круг. Каждый мне веселый друг, кого за руку поймаю, с гномами тот поиграет. (Яша выбирает детей Солнышка проводит любую подвижную игру).
Солнышка: Ну что Яша и Даша, теперь ваши душеньки довольны? Теперь вы нас отпустите?
Яша: Конечно, отпустим.
Солнышка: Ребята, давайте попрощаемся с Яшей и Дашей. А нас с вами дальше дорога ждет. Где наши воротца. А где наши путеводители, ну и вы вагончики не теряйтесь. Все на месте тогда в путь. (звучит песня дорогою добра дети путешествуют и идут к Карлосону).
Карлосон: Наконец-то! Я уж думал, что вы совсем не придете, я нашел Лешего. Он очень дружелюбный и славный малый, только очень пугливый и стеснительный я битый час его уговаривал не убегать и не прятаться, когда мой пропеллер работать начинает. Эй, Леший, ты где? Входи скорее сюда, ребята пришли.
Леший: Я боюсь вас много. А я вас не знаю, вдруг вы меня обидите.
Солнышка: Не бойтесь, мы вас не обидим.
Леший: Вы на меня на меня совсем не похожи.
Карлосон: Эти ребята не хуже тебя умеют и через препятствия перепрыгивать, и под корягами пролазить, и прятаться.
Леший: Я не видел, что они так умеют, я боюсь.
Солнышка: А мы сейчас покажем. Покажем ребята? Вот эти палки, это будут наши препятствия, кто их будет держать? А вот эти обручи – это будут коряги или норки, в которые вам предстоит нырнуть. Скорость здесь не имеет значения, главное все выполнить правильно. Перепрыгиваем через препятствие, ныряем в норку и возвращаемся на место. (проводится игра, Леший выносит сундучок). Вы видите ребя от вас в ловкости и скорости не очень отличаются.
Леший: Это точно очень ловкие ребята.
Солнышка: Мы хотели спросить у вас, уважаемый Леший. Вы случайно не видели нашего Малыша? Может быть он заблудился где-нибудь в лесу.
Леший: Нет в лесу никакой Малыш не заблудился. Иначе я бы его обязательно на проторенную дорожку вывел.
Карлосон: Я так не играю… Вы ходит, что все наши старания пропели? Так же, как и Малыш.
Леший: Не расстраивайтесь человек с пропеллером если ваш Малыш не улетел в космос мы его обязательно найдем у меня есть волшебный сундучок с подсказками, но достать из него подсказку сможет только самый внимательный ребенок. Среди вас внимательные есть? (Солнышка и Карлосон приводят по 2 человека, Леший проводит игру цифра 3 на последней фразе Карлосон быстро забирает сундучок с подсказкой).
Карлосон: Я самый внимательный человек в мире.
Леший: Доставайте скорее подсказку.
Карлосон: (открыв сундучок достает лист бумаги «Позвони»). Это что такое, что за подсказка.
Солнышка: Этот сундучок все правильно подсказал. Он напомнил тебе, дорогой Карлосон, что если ты кого-то потерял, то этому человеку можно просто позвонить по телефону.
Карлосон: Как же я забыл.
Леший: Если я вам больше не нужен, я, пожалуй пойду. А то людно тут у вас я не привык. Вы лучше ко мне сами в другой раз заходите.
Карлосон: Конечно, зайдем. Я обязательно прилечу в гости вместе с Малышом. До свидания!
Солнышка: Карлосон звони скорее.
Карлосон: Алё, Малыш, привет!
Малыш: Карлосон, ты куда пропал. (выходит к ребятам). Ты куда пропал?
Карлосон: Это я пропал? Это ты пропал! Мы тебя тут с ребятами обыскались совсем.
Малыш: А мы с мамой и папой к бабушке в гости ездили. Нам бабушка из деревни 8 банок малинового варенья выслала. Прилетай, а? Пошалим!
Карлосон: 8 банок, с ума сойти. А у меня как раз в животе заурчало боюсь не долечу.
Солнышка: Карлосон, ты забыл, что ребята тебе варенье приготовили? Мало того, что само варенье сладкое, в нем еще куча добрых слов.
Карлосон: Совсем забыл. Вот же она эта самая вкусная банка варенья. Малыш, я уже лечу! (звук пропеллера). Солнышка, а может я за Малышом и обратно с ребятами поиграем, сегодня же праздник.
Солнышка: конечно! Все закончилось очень хорошо. Главное, что мы с вами помогли Карлосону найти Малыша, который сейчас, наверное очень счастлив. А когда добро делают от души, тогда благодарности не просят. Я желаю вам, друзья мои, всегда идти самой верной дорогой что бы не случилось. (звучит песня дорогою добра исполняет Солнышка). Ну а сейчас ребята вы заслужили вдоволь наиграться.
Категория: Лагерные | Просмотров: 1213 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.