Четверг, 28.03.2024, 22:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Летние сценарии
10:15
Летние сценарии
загрузка...
Цветочная почемучка

За месяц до проведения клуба в классе появляется большой плакат в форме цветка - колокольчика, на котором написано: "Ребята! Добро пожаловать в царство Цветов! Чтобы ваше путешествие было интересным, подготовьтесь к нему, ответив на вопросы и выполнив следующие задания:

* Что такое цветок?
* Какие легенды о цветах вы знаете?
* Как цветы предсказывают погоду?
* Какие лекарственные цветы вы знаете, и какую пользу они приносят?
* Как цветы помогают героям сказок? Героями каких сказок становятся сами цветы?
* Сочините сказку "В некотором царстве, цветочном государстве".
* Проведите конкурс рисунков "Волшебный цветок".
* Разучите стихи, загадки о цветах, приготовьте костюмы.
* Когда так говорят: "Румяный, как маков цветок", "Расцветает, как цветок", "Цветет, как маков цвет", "Цветет, как роза"?
* Проведите конкурс на лучший букет.
* Какие цветы занесены в Красную книгу и почему? До скорой встречи! Цветочная почемучка.

Оформление зала: Плакат "царство Цветов". Зал оформлен в виде цветочной поляны. На цветах-макетах написаны пословицы, загадки. В центре поляны трон царицы цветов - Розы. У детей костюмы или шапочки цветов. На стенах зала - работы ребят. Дети входят в зал, рассаживаются на поляне.

Ведущий. Дорогие ребята! Вы попали в царство Цветов. Народная мудрость гласит: "Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям". Живя на земле, мы постоянно должны помнить об охране природы, о приумножении естественных богатств.

Мир цветов таинственен и чудесен. Тысячи видов их еще украшают нашу планету, и ярчайшим проявлением любви к ним разных народов издавна являлись праздники цветов.

В древней Греции устраивались праздники в честь гиацинтов и лилий, в Англии - в честь незабудок, анютиных глазок и первоцветов, во Франции - в честь розы и фиалки. В наше время особенно ярко отмечаются праздники роз в Болгарии. На Руси - праздник Ивана Купалы, когда из цветов плелись венки и гирлянды, а кульминационным моментом был поиск в ночном лесу таинственного огнецвета - цветка папоротника, который по легенде расцветал только в эту единственную ночь.

"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок", - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андресен. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни!

Из них венки плели невесты,
Их в школу девочки несли,
И у могил, порой безвестных,
Их вдовьи слезы долго жгли.
Растут, во все века любимы,
Их не убить, не затоптать.
Они, цветы, неистребимы,
Нам, несгибаемым, подстать.
(В. Сафонов)

Ребята! Кто может сказать, что означает слово "цветок"?

Цветок - это видоизмененный побег с укороченным стеблем, листья которого превратились в его отдельные части. Цветок обычно сидит на цветоножке. Он состоит из зеленых чашелистиков, которые или срастаются между собой (шалфей, бурда), или свободны (лютик, пастушья сумка). Чашечка защищает венчик, иногда видоизменяется в летучку и служит для разноса плодов (одуванчик, осот и др.).

Венчик состоит из лепестков, окрашенных в различные цвета. Форма венчика чрезвычайно разнообразна, главное его назначение - привлекать своим цветом, запахом и нектаром опылителей.

Мелкие цветы часто бывают собраны в соцветия разной формы: кисти - черемуха, щиток - боярышник, метелка - овес, сережка - береза, колос - пшеница, початок - кукуруза, зонтик - морковь, петрушка, головка - клевер, корзинка - подсолнечник.

Ведущий. Вы все превратились в цветочки, и вам будет легко путешествовать по царству Цветов, королевой которого является... Как вы думаете, какой цветок называют "царицей из цариц"?

У каждого из нас есть самый любимый цветок. Но во все времена все народы отдавали ей предпочтение, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен, о ней создавалось столько сказаний, она играла такую выдающуюся роль в истории человечества, что об этом можно написать целые тома. В древней Индии существовал закон, по которому каждый, принесший царю этот цветок, мог просить у него все, чего только пожелает. Этими цветами греки усыпали путь возвращающегося с войны победителя и убирали его колесницу. Ими же убирали тела и гробницы умерших. В России этот цветок начали разводить при Петре 1 и Екатерине 11.

Если вы не догадались, какой это цветок, возьмите картинки и сложите их правильно. Вы увидите изображение этого цветка.

Ведущий. Царица Роза! Разреши нашим почемучкам совершить путешествие по твоему царству.

Мы готовились к этому путешествию, а теперь хотим познакомиться и подружиться с жителями твоей страны.

Роза. Добро пожаловать в мое царство! Прошу всех покой цветов не нарушать, цветы не рвать и не топтать, внимательно все слушать и запоминать. Тогда цветы раскроют вам свои тайны.

А сейчас давайте познакомимся с цветами поближе. Если вы составите правильно картинку, то узнаете, какой цветок называют "цветком крови". Дети выкладывают гвоздику. Почему этот цветок так называли? Давайте послушаем Гвоздичку. Она на нашей цветочной поляне.

Ученик рассказывает легенды об этом цветке.

Следующая картинка расскажет о том, какой цветок является цветком богини весны Остары.

(Ландыш.) Давайте послушаем Ландыша. Ученик в костюме ландыша рассказывает легенды.

Следующая картинка расскажет о "цветке грез". Почему его так называли? Что это за цветок? (Мак). Давайте послушаем, что нам расскажет Мак. Ученик в костюме мака рассказывает легенды об этом цветке.

Следующая картинка расскажет о моей сестре - царице Вод и цветке русалок. (Кувшинка.) Давайте послушаем Кувшинку. Дети слушают рассказы ученика в костюме кувшинки.

О цветах сложены легенды, цветы украшают нашу жизнь, мы любуемся их красотой. Оказывается, цветы приносят очень большую пользу людям. Какую? На нашей поляне растут лекарственные цветы. Назовите их. (Василек, зверобой, одуванчик, первоцвет, подснежник, ромашка аптечная.)

Дети называют цветы и лекарства, производящиеся из них.

Посмотрите, на моей поляне растут цветочные часы. Вы видите: идут Цветочные часы... В пять - маки зори льют По капелькам росы, В шесть - озаряет день Льна голубой цветок, Фиалка вспыхнет в семь, В восьмом часу - вьюнок. Растут на моей поляне и сказочные цветы. Назовите, в каких сказках вы встречались с такими необыкновенными цветами? Как они помогали героям сказок? Я смотрю, вы тоже нарисовали такие необыкновенные цветы. Победителям конкурса рисунков я хочу вручить подарки.

Роза вручает открытки с изображением цветов. Про мое царство вы сочинили сказки. Я хочу послушать победителей этого конкурса. Пусть они расскажут свои сказки.

Дети рассказывают сказки. Роза вручает им призы.

Ведущий. Дорогая Роза! Наши почемучки выучили стихи о цветах твоего царства. Мы хотим подарить тебе эти стихи, а ты вручишь открытки со своим изображением тем, кто тебе понравится своим чтением.

КОНКУРС ЧТЕЦОВ.

Роза. Спасибо, ребята! Теперь настало время рассказать вам самое интересное о моем царстве. Посмотрите, на нашей поляне растет цветик-семицветик. На каждом его лепестке - удивительное из жизни цветов. Давайте лепесточки срывать и новое узнавать.

Ведущий. Спасибо Роза! Мы благодарим тебя за путешествие по твоему царству Цветов.

Роза. Я рада встрече с вами. Но сегодня вы еще не все цветочные тайны узнали, не обо всех цветах поговорили. Поэтому я предлагаю вам продолжить путешествие по царству Цветов. В путь! Прошу вас, любуйтесь цветами! Делайте букеты такие, какие сегодня украшают наш праздник, вдыхайте аромат цветов, но не забывайте о том, что цветы могут плакать. Они "кричат", просят помощи и защиты у людей. Ведь появились цветы, которые занесены в Красную книгу. Какие цветы просят помощи, назовите их?

Берегите цветы!
Они нужны.
Они - как нежность,
Как любовь, как дети.
Сильнее зла,
Сильней всего на свете,
Сильнее смерти
И сильней войны.
Цветы, как люди
На добро щедры.
И, щедро нежность
Людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
Я славлю тех,
Кто вырастил цветы.
Я благодарна людям, у которых
Добры сердца и помыслы чисты.

Ведущий. Ребята! Заканчиваем наш праздник вальсом "Дружбы цветов".

Вручаются новые задания к следующей "Почемучке". Пословицы и поговорки, используемые при подготовке "Почемучки":

- Цветы, что дети, уход любят.
- Где цветок, там и медок.
- Хорош цветок, да скоро вянет.
- Аленький цветок бросается в глазок.
- На хороший цветок летит мотылек.
- На цвет и пчелки летят.
- И красивые цветики ядовитыми бывают.
Категория: Летние сценарии | Просмотров: 1894 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.