Четверг, 25.04.2024, 22:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 27 » Летний лагерь сценарии 2013
17:28
Летний лагерь сценарии 2013
загрузка...
Игровая программа
«Золушка или хрустальная туфелька»
(по мотивам сказки Шарля Перро)

Автор-составитель: Куриленко Н. Н.
Необходимый реквизит:
1. Игровые жетоны.
2. 2 коробки из-под обуви.
3. Сантиметровая лента.
4. Воздушные шары.

Ведущая: Жил-был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой свет ещё не видывал. У неё были две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером. У мужа тоже была дочка добрая, приветливая, милая – вся в покойную мать. Всё было мачехе не по вкусу, больше всего она невзлюбила свою падчерицу. Девушка была так хороша, что мачехины дочки рядом с нею казались еще хуже. Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в доме. Она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц.

Ведущая: Как вы уже поняли, Золушка была очень трудолюбива и сейчас я предлагаю помочь Золушке, натереть полы. Конкурс так и называется «Полотёры». Для этого конкурса на сцену приглашаются по 2 человека от каждого отряда. На сене 20 человек и я попрошу разделиться на две равные команды. Условия конкурса таковы: по принципу эстафеты необходимо встать ногами на специальные щетки, добежать на них до финишной линии и вернуться обратно. Передать эстафет – щетки следующему члену команды. И так далее. Чья команда быстрее справится с заданием.

(Под музыку выполняется задание, определяется победитель).

Ведущая: Спала Золушка на чердаке, под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. Бедная девушка молча сносила все обиды, не решалась пожаловаться даже отцу. Вечером, окончив работу, она забиралась в уголок возле камина и сидела там, на ящике с золой. Поэтому сёстры, а за ними и все в доме прозвали её Золушкой. Мне кажется, что Золушка была очень умная девочка, она знала много историй, загадок. Я предлагаю вам сейчас рифмованные шуточные загадки.

Шуточные рифмованные загадки:

Есть на дереве дворец,
Во дворце живет скворец.
Распилю доску я ловко,
А поможет мне… (Ножовка).

Быстрее всех от страха несется … (черепаха)

У хлебной булки есть макушка,
И мы зовем ее… (Горбушка).

В тёплой лужице своей громко квакает (лягушка).

Возле речек и болот
Поселяется… (Енот).

Дочерей и сыновей учит хрюкать …(свинья).

Могут плавать в речке сутки
Непоседливые… (Утки).

По горной круче проходил обросший шерстью … (баран).

На руке не для красы
Носит папа мой… (Часы).

Зимой в берлоге видит сон
Лохматый косолапый …(медведь)

Будет щедрый урожай,
Будет пышный… (Каравай).

С пальмы вниз на пальму снова
Ловко прыгает… (обезьяна).

Всех зверей она хитрей, шуба рыжая на ней.
Пышный хвост – ее краса, это рыжая… (Лиса).

Сено хоботом берет толстокожий …(слон).

Не олень он и не бык, в жарких странах жить привык.
На носу он носит рог. Кто же это?… (Носорог).

Полосатый, как матрац, в клетке он живет сейчас.
С виду вроде ласковый, но гляди – опасный он!
И ему в неволе нынче не до игр.
И рычит невольно на прохожих … (Тигр).

Огромная кошка мелькает за стволами,
Глаза золотые и уши с кистями.
Но это не кошка, смотри, берегись.
Идет на охоту коварная… (Рысь).

Он высокий, он огромный, он похож на кран подъемный.
Только это кран живой, с настоящей головой.
Тот из вас, конечно, прав, кто ответит нам… (Жираф).

Нам охотно помогает и букашек истребляет.
Заселяет свой дворец темно-бронзовый… (Скворец).

Опасней всех в реке она: хитра, прожорлива, сильна,
Притом большая злюка! Конечно, это… (Щука).

Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей,
А однажды бегемота вытащил он из болота.
Он известен, знаменит. Это доктор… (Айболит).

Многим долго не известный, стал он каждому знаком
Всем по сказке интересной, поучительный притом.
Мальчик-Луковка, каков – одолел он всех врагов.
И зовется он недлинно. Этот мальчик -… (Чипполино).

Он весел и не злобен этот милый чудачек.
С ним хозяин – мальчик Робен, и приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник, а на мед – особый нюх.
Это плюшевый проказник медвежонок… (Винни - Пух).

Без разбега ввысь взлетает
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Быстрокрылый… (Вертолет).

Ведущая: Как-то раз сын короля той страны устроил большой бал и созвал на него всех знатных людей с женами и дочерьми. Золушкины сёстры тоже получили приглашение на бал. Они очень обрадовались и сейчас же принялись выбирать наряды.

Давайте немного пофантазируем и представим, что в вашем отряде есть две девушки, которых пригласили на бал. Я предлагаю помочь им нарядиться. Одной участнице необходимо завязать самый большой или самый оригинальный бант, а другой – как можно больше маленьких бантиков. Бантами может служить все, что угодно: ленточки, шнурки, повязки и т. д.

(Под музыку проходит конкурс).

Ведущая: За два дня до бала сестрицы от волнения перестали обедать и ужинать. Они ни на минуту не отходили от зеркала, очень хотели стать стройнее.

Следующий конкурс так и называется: самая тонкая талия. На сцену я приглашаю самых стройных от каждого отряда по одному человеку. (После того, как участники поднялись на сцену) Как говорится, хорошего человека должно быть много. Мы исправим ваш недостаток природы. С помощью своих друзей, сидящих в зале и их одежды необходимо каждому участнику сделать самую широкую талию.

(Под музыку выполняется задание, выбирается победитель).

Ведущая: Наконец долгожданный день настал. Мачеха и сёстры уехали. К Золушке зашла крёстная и застала девушку в слезах.
- Тебе хотелось бы поехать на бал, не правда ли? – спросила Крёстная.
Она была фея – волшебница и слышала не только то, что говорят, но и то, что думают.
- Сбегай на огород и принеси самую большую тыкву. Золушка сбегала на огород и принесла тыкву Крёстной.
Фея разрезала тыкву и вынула из неё мякоть, затем она прикоснулась к ней волшебной палочкой и тыква превратилась в прекрасную резную карету. Затем Фея послала Золушку в кладовую за мышеловкой. В мышеловке оказалось полдюжины живых мышей. Фея велела Золушке приоткрыть дверцу и выпустить на волю всех мышей по очереди, одну за другой. Фея превращала их в коней.

Ведущая: Нелегко было Золушке справляться с поручениями Феи, но она была так счастлива, оттого, что поедет на бал, что всё у неё в руках спорилось. Я приглашаю на эту сцену по одному человеку от каждого отряда, для того, чтобы помочь Золушке собраться на бал.
На сцене шарики, пока звучит музыка, необходимо собрать в руки их как можно больше, затем танцевать с ними до тех пор, пока я не скажу: Стоп! Условия понятны? (Под веселую музыку выполняется задание, подводятся итоги).

Ведущая: Затем Золушка принесла крысоловку, из которой выглядывали три большие крысы. Фея выбрала самую большую крысу и превратила в кучера с пышными усами. Шесть ящериц, которые Золушка принесла из сада, фея превратила в выездных лакеев.
- Ну вот, сказала фея, теперь у тебя есть свой выезд и ты можешь, не теряя времени, ехать во дворец.
- Но разве можно ехать во дворец в старом, испачканном золой платье?
Фея ничего не ответила, она только слегка прикоснулась к Золушкиному платью своей волшебной палочкой, и старое платье превратилось в чудесный наряд из серебренной и золотой парчи, весь усыпанный драгоценными камнями. Последним подарком феи были туфельки из чистейшего хрусталя, какие и не снились ни одной девушке.

Наверняка, слушая меня или читая сказку, каждый представляет себе свою Золушку. В некотором роде сейчас можно осуществить свои мечты, участвуя в конкурсе. Необходимо выбрать из отряда одну девочку, нарядить её так, как по вашему должна выглядеть Золушка и «привезти» или «принести» на сцену.

(Под музыку выполняется задание).

Ведущая: Когда Золушка была уже совсем готова, Фея усадила её в карету и строго-настрого приказала возвратиться домой до полуночи. Иначе карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а пышный наряд опять превратится в старенькое залатанное платьице. Принц сам выбежал встречать прекрасную незнакомку. И музыканты, и гости невольно загляделись на незнакомую красавицу. Придворные дамы были заняты только тем, что рассматривали её платье и головной убор, чтобы завтра же заказать себе что-нибудь похожее. Золушка танцевала так легко и грациозно, что все залюбовались ею еще больше, чем прежде.

На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. Звучат различные танцевальные мелодии: лезгинка, русская - народная, цыганочка и другие. Ребятам, необходимо услышав музыку, начать танцевать соответствующий танец.

Ведущая: После танцев разносили угощение. Вдруг, Золушка услышала, что дворцовые часы бьют 11 часов и три четверти. Она встала, поклонилась всем и пошла к выходу так быстро, что никто не успел догнать её.

Всему отряду необходимо изобразить оригинальное тиканье часов и звон будильника. На подготовку даётся 1-2 минуты. Победителем является самый оригинальный отряд со своим «будильником»

Ведущая: Вернувшись из дворца, Золушка еще успела до приезда мачехи зайти и поблагодарить свою крестную. Вернувшись с бала, сестры рассказали Золушке, что видели прекрасную принцессу. На другой вечер сёстры опять отправились во дворец и Золушка тоже… На этот раз она была еще прекраснее и наряднее, чем накануне. Золушка была очень счастлива, но когда часы били полночь, она встала и убежала быстрее лани. Только на ступеньке лежала маленькая хрустальная туфелька. Принц поднял её и приказал объявить во всеуслышание, под звуки труб и фанфар, что девушка, которой придется в пору хрустальная туфелька, станет его женою. Разумеется, сначала туфельку стали мерить принцессам, потом герцогиням, потом придворным дамам, но все было напрасно: она была тесна и герцогиням, и принцессам, и придворным дамам. Наконец очередь дола и до сестёр Золушки.

На сцену приглашаются три человека от отряда. Им необходимо снять по одной туфельке, перемешать их. Закрытыми глазами начинаем искать свою обувь. Чьи три человека быстрее найдут свою обувь, тот отряд и победил.

Ведущая: Золушка присела в кресло, примерила туфельку и все замерли от удивления, – она оказалась её в пору, но еще больше удивились оттого, что из кармана Золушка достала другую туфельку. В эту самую минуту вошла фея и превратила Золушкино платье в пышный наряд. Только сейчас все поняли, что прекрасная принцесса на балу и есть Золушка. Сёстры кинулись к ногам Золушки, чтобы вымолить себе прощение за все обиды, которые она вытерпела от них. Золушка простила сестёр от всего сердца, – ведь она была очень добра. Её отвезли во дворец к молодому принцу, который нашел, что она стала еще прекраснее, чем прежде. А через несколько дней сыграли веселую свадьбу.

Заключительный танцевальный конкурс проводится сидя. Чей танец окажется оригинальнее и зажигательнее, тот отряд (или несколько отрядов) и победил.
Категория: Лагерные | Просмотров: 6429 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.