Четверг, 25.04.2024, 08:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 27 » Сценарии для лагеря дневного пребывания
17:31
Сценарии для лагеря дневного пребывания
загрузка...
‘’В гости к предкам “
Оформление фойе – плакаты с рисунками и рассказами о каменном веке. На двери ведущую в зал приклеены часы показывающие разные века-машина времени.
Оформление зала - заранее поставленные каркасы в виде шатра,2 ванны с водой замаскированные под озёра ,2 отгороженных места в которых лежат заранее надутые шарики, по всему залу разложены предметы еды для конкурса,,собирательство,,.
Оформление сцены – шатёр в виде пещеры, на стенах изображены рисунки разных животных. Напротив шатра макет огня. НА верёвке висит рыба. Перед шатром экран для показа слайд шоу(материал для просмотра) который поднимается вверх.
Для конкурсов необходимо приготовить:2набора лего+1набор собрать для макета,2кости павиана (полоска, вырезанная из картона) для счёта очков,10палок,10гарпунов-наконечников (дротик),10ремешков из кожи (изоленты),30рыб (фигурки вырезаны из пенопласта),20шкур (меховая ткань)+20меховых лент,10верёвочек с камешками (бисером),10 хвостов разных животных (меховая ткань),20 скрепок, по10гуашей чёрного, жёлтого, красного цвета,10кисточек,10баночек с водой,10 листов формата А4 ,20верёвочек (для бус), ракушки,10 веточек,10верёвочек,10палочек (стрел),10наконечников (дротиков), по20 шариков разного цвета,пластилин 10 коробок+2горшка макета уже слепленых, цветки одуванчика (можно картинки), яйца (теннисные шарики), грибы, орехи, жуки-нарисованные на картинках, маркер,2 шатра для команд .
2 ведущих и 5 участников художественной самодеятельности(4первобытных и 1 шаман) - они же помогают в конкурсах ведущим.

Зрители уже находятся в зале, а участники(2команды по 10 человек-по5девочек и по5 мальчиков) вместе с двумя ведущими в фойе.
Ведущий подводит к двери в зал обе команды, поворачивает стрелку на часах времени, предлагая при этом детям побывать в каменном веке, двери открываются и все проходят в зал.
1ВЕДУЩИЙ Каменный век охватывает свыше двух миллионов лет – а именно наибольшую часть истории человечества.
Демонстрируется слайд шоу (жизнь первобытных людей) под фонограмму бой барабанов.

2ВЕДУЩИЙ Каменным он называется потому, что большинство орудий, использовавшихся в повседневной жизни, делалось из камня и кремня. Это было время, когда люди жили небольшими родственными группами,а для прокорма собирали, дикие растения и охотились на диких животных.
1ВЕДУЩИЙ Первобытные люди каменного века не имели постоянных жилищ, они постоянно перемещались в поисках новых охотничьих угодий. По прошествии очень длительного периода,научившись обрабатывать землю и одомашнивать животных, они постепенно стали оставаться дольше на одном месте. Они начали возводить жилища и поселения и изготавливать керамическую посуду и плуги.
2ВЕДУЩИЙ Все близкие и дальние родственники считались сородичами. Люди тогда рассуждали так: помогать всегда и во всем. В родовой общине действовал обычай: один за всех, все за одного. У нас сегодня присутствуют 2 общины – первая - «бизоны”, вторая –“мамонты ’’(поприветствовать игроков).
1ВЕДУЩИЙ Зарубки, сделанные на деревянной палочке или на кости павиана, могли использоваться как средство счёта или элементарный календарь. Каждой общине мы дадим по такой палочке для счета. Общине, у которой будет больше зарубок, первобытные люди дадут огонь, который нужен для выживания в каменном веке.
2ВЕДУЩИЙ В той местности, где не было пещер, люди рыли землянки и строили шалаши из деревьев, костей и шкур крупных животных. И сейчас вам предстоит построить убежище.
Проводится конкурс ‘’жилище’’
У каждой общины (команды) приготовлены кости мамонта (детали лего) из них надо построить жилище.
Один сородич (участник) из каждой общины (команды) по очереди подбегают к скале (столу), где уже построена определённая конструкция, берет из своей кучи костей (деталь лего) и строит жилище.
Тому роду (команде), который построит жильё быстрее и правильно, на палочке делаем зарубку (рисуем маркером чёрточку).
Во время конкурса ‘’первобытные люди ‘’натягивают шатры для команд.
1ВЕДУЩИЙ Рыбная ловля и собирательство моллюсков и ракообразных становились всё более важными источниками пропитания для многих людей. В реках и озёрах водилась рыба, как, например, лосось и щука. Рыбу ловили, используя крючки, гарпуны и сети. Мужчина, перед тем как идти на рыбалку, должен был изготовить гарпун.
Проводится конкурс,,рыбалка ’’.
Мальчик к заранее приготовленной палке присоединяет гарпун-наконечник (дротик) при помощи ремешка из кожи (изоленты). Как только все мальчики из общины изготовят гарпуны, отправляются на рыбную ловлю. У каждой общины (команды) своя речка (ванна с водой), в ней плавает рыба (пенопластовые фигурки), каждый по очереди начинает ловлю до тех пор, пока все рыбы не будут пойманы у одной из команд. Количество рыб у общин одинаковое.
Одну зарубку делаем тому роду, который быстрее выловит всех рыб.
2ВЕДУЩИЙ Животные давали шкуру вместо ткани, сухожилия вместо ниток и кости вместо иголок. Одежда, сделанная из шкур животных, уберегала от холода и дождя и позволяла первобытным людям жить на далёком севере. Доисторические люди делали булавки, и иголки из осколков кости и оленьего рога, которые затем полировали, шлифуя их о камень.
Проводится конкурс,,модельер ’’.
Девочки соединяют ,, шкуру” (меховая ткань) при помощи пришитых по краям скрепок, (себе и своему сородичу). Меховую ленту присоединяют при помощи скрепок к набедренной повязке. Украшают одежду мальчикам хвостом, какого – нибудь животного (меховая ткань), а девочке – веревочкой с нанизанными на неё камешками (бисером).
Одну зарубку (чёрточку) ставим тому роду, который быстрее другого оденет себя и своего сородича.
1ВЕДУЩИЙ Долгое время учёные не знали о том, что среди первобытных людей были искусные художники, создавшие красочные рисунки. Более ста двадцати лет назад такие рисунки открыл один испанский археолог. Он производил раскопки в пещере Альтамира в северной Испании. Однажды археолог взял с собой свою маленькую дочь. Пока отец копал землю, девочка прошла вглубь низкой пещеры. Внезапно она закричала:,,Папа, смотри, нарисованные быки!’ ‘И в самом деле, на потолке пещеры на протяжении сорока метров были изображены бизоны, словно застывшие на бегу в странных позах. Доисторические художники получали свои краски из мягких горных пород и минералов, типа древесного угля и глины. Они измельчали их в порошок и смешивали с водой или животным жиром. Уголь от костра использовался для нанесения чёрных контуров и наложения теней. Цветная земля, именуемая охрой, давала разные оттенки коричневого, красного и жёлтого цвета. Глина, называемая каолином, использовалась вместо белой краски. Краску хранили в полых костях. Кисти делали из щетины животных, мха или распушенных веточек.
Задание не на конкурсной основе:
Мальчики рисуют наскальные изображения, каждый свой (рисунок, который надо нарисовать, висит у каждого племени в жилище).
2 ВЕДУЩИЙ Мужчины и женщины в каменном веке носили украшения. Ожерелья и подвески делались из всевозможных природных материалов. Ярко окрашенные камушки, раковины улиток, рыбьи кости, зубы животных, морские ракушки, яичная скорлупа, орехи и семена – использовалось всё.
1ВЕДУЩИЙ Среди других украшений были браслеты, сделанные из бивня слона или мамонта. Нитки ракушек и зубов превращали в красивые украшения для головы. Женщины заплетали волосы в косы и закалывали их гребнями и булавками.
Задание не на конкурсной основе:
Девочки делают бусы себе и своему соплеменнику.
Рисунки повесить в жилище своей общины. Ожерелья одеть каждому сородичу (участнику).
2ВЕДУЩИЙ Первобытные охотники боялись, что в лесах станет меньше зверей, мясом которых они питались, а в озёрах и реках исчезнет рыба. У людей возникла вера в то, что между животными и его изображением созданным художником, существует связь. Если в глубине пещеры нарисовать бизонов, оленей или лошадей, думали люди, то живые звери окажутся заколдованными и не уйдут из окружающей местности. Если нарисовать раненое животное или поразить его изображение копьем, то это поможет добиться успеха на охоте.
1ВЕДУЩИЙ Главным охотничьим орудием долгое время было копье, сделанное целиком из дерева. Первобытные люди выбирали длинные и прочные палки, заостряли их каменными рубилами, а затем для придания большей твёрдости обжигали на огне.
2ВЕДУЩИЙ Потом появилось новое изобретение-острый каменный наконечник, его привязывали к древку копья волокнами растений или кожаным ремешком. Такое составное, из дерева и камня, копьё стало грозным и надёжным оружием в борьбе со зверями.
На сцене актёры показывают ритуал перед охотой:
Выходит шаман и рисует на песке (пол сцены) изображение мамонта. Выходят остальные первобытные и с угуканьем, мычанием, напевами начинают копьями как бы ранить зверя.
Проводится конкурс,, охота ,,
Мальчики делают лук и стрелу с наконечником. Когда у всего племени (команды) будет по луку, они все вместе отправляются на охоту. Стадо бизонов (воздушные шары) у каждой общины своё. Лук делают из ветки, к ней привязывают верёвку. Стрела-палочка+наконечник из камня (дротик) привязывают кожаным шнурком (изолентой).
Тому роду (команде) которая быстрее собьёт всю дичь, ставим одну зарубку (чёрточку).
1ВЕДУЩИЙ Горшки из обожженной глины могли изготавливаться только в тех местах, где имелись природные запасы глины. Горшки лепили из колец или кусков глины.
2ВЕДУЩИЙ Рацион доисторических людей состоял преимущественно из растительной пищи. У каждого рода была своя собственная территория с чёткими границами, на которой они кормились. Листья одуванчика и листья крапивы. Леса осенью были особенно богатым источником еды, с множеством фруктов и орехов. В заболоченных лесах произрастают также многочисленные виды съедобных грибов, особенно в осеннее время .
1ВЕДУЩИЙ Доисторические люди поедали самые разнообразные птичьи яйца – от крошечных перепелиных до огромных страусиных. Насекомые ,как,например,муравьи,кузнечики,жуки и термиты, являлись здоровой высокобелковой едой для людей каменного века.
Проводится конкурс,,сборничество,,
Девочка из глины (пластилина) вылепливает чашу, макет которой находится в жилище у каждой общины (команды).
Только после того как все соплеменницы (участницы) вылепили себе по чаше, они все вместе отправляются на поиски еды.
После конкурса подводятся итоги. Ведущие подсчитывают у команд число зарубок на кости павиана (полоске из бумаги).
Победившей общине (команде) первобытные люди приносят в жилище огонь (рисунок огня) и по чашке (которую лепили девочки) орехов арахиса на двух сородичей. Проигравшей общине (команде) первобытные приносят только по чашке орехов на двух сородичей.
2ВЕДУЩИЙ Доисторические люди радость после удачной охоты или рыбалки показывали пляской. Сейчас и мы предлагаем вам завершить наше путешествие в доисторическом мире танцем вокруг костра.
Актёры (первобытные) вместе с детьми (все участники) совершают победную пляску под бой барабана (фонограмма)
Ведущие выводят игроков из зала в фойе, где и происходит награждение памятными сувенирами.
Категория: Лагерные | Просмотров: 7188 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.