Воскресенье, 28.04.2024, 07:19
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Сценарии летних праздников в детском саду
12:55
Сценарии летних праздников в детском саду
загрузка...
Сценарий Дня Рождения для самых маленьких
В гостях у сказки
С чего начать?

Как порадовать наших милых малышей в их День Рождения? Все дети, да что
там говорить, и взрослые любят сказки. А малыши их не только любят, они в них верят! И будут верить и радоваться, даже если «А глаза‑то у Дед Мороза папины…». Так что давайте устроим им встречу со сказкой.

Купите в качестве подарка книгу сказок, соответствующих возрасту, и обязательно с яркими картинками (читать‑то будете им вы, а детям главное картинки). Нет, нет, не волнуйтесь, вы обязательно подарите своему солнышку ту прелестную куклу с золотыми локонами и чудесными голубыми глазами или тот великолепный самосвал с пультом управления! Просто книжка нужна для нашего сказочного действа. Это будет дополнительный подарок и наш главный атрибут! А пока время еще есть, начнем готовиться.

Не смотрите, что праздник детский, потрудиться для него придется куда больше, чем для взрослого. Дети очень чувствительны, они легко распознают халтуру, потеряют интерес, и ваши труды пропадут даром. Так что готовиться надо предельно серьезно и тщательно. Да, не забудьте подготовить своего кроху к предстоящему празднику! Если для детей постарше с Днем Рождения
все ясно, то малышам следует заранее рассказать о том, что он стал взрослее на целый годик и что День Рождения – это ЕГО праздник, и что в это время ему дарят подарки и происходят разные чудеса. Тогда ваш малыш будет с нетерпением ждать своего Дня Рождения и праздничных сюрпризов.

А сюжет нашего будущего представления следующий Из книги сказок сбежали все сказочные герои. Представляете, какая неприятность! То ли их что‑то необычайно заинтересовало, что‑то, происходящее за обложкой их родной книги, их верного защитника и сторожа, то ли что‑то очень сильно напугало. И это второе куда более вероятно, потому что как раз вчера шаловливый пудель Антошка пытался утащить с вашего стола новую книжку. Возможно, пуделя обуяла жажда знаний, и он просто решил скрасить вечер чудесными и небывалыми историями, но обитатели книжных страниц с некоторой долей недоверия отнеслись к этому внезапному желанию приобщиться к миру мудрого и прекрасного (и вполне справедливо, надо признать, отнеслись, учитывая еле заметный след Антошкиных зубов на глянцевой обложке). Как бы то ни было, факт остается фактом, статья была пуста. И мало того, что все эти неприятные события произошли в канун Дня Рождения любимого малыша, и вместо красочной книги сказок оказались одни белоснежные листы, так ведь сказочным героям могла угрожать опасность! В незнакомом мире они легко могли заблудиться, попасть в другую книгу, внеся в ее сюжет безнадежную путаницу, да и просто (о, ужас!), попасть в когти бдительной кошки Муси, принявшей их за разбойных мышат. В общем надо срочно спешить на выручку сказочным героям! Но как и где их искать? Вы уже все перепробовали: всю прошедшую ночь ходили с пустующей книжкой по дому, надеясь привлечь их внимание, ставили рядом с книжкой блюдце с молочком и вазочку с ирисками. Ничего не подействовало! Ириски утром съел ничего не подозревающий ребенок, думая, что это праздничное угощение, а молочко вылакала тихонько взобравшаяся на стол кошка Муся. И вот теперь вы сидите и грустите, ведь День Рождения уже настал, а сказочных героев все нет. Но, как говорится, слезами горю не поможешь. Делать нечего, придется обо всем поведать малышу.

Он очень хороший мальчик и не оставит бедных беглецов в беде несмотря на то, что он сегодня очень занят, ведь он сегодня именинник, а у именинника столько забот и обязанностей! Надо встречать гостей, принимать подарки, вежливо благодарить за них и при этом никого не обойти вниманием и не обидеть, а ведь он еще так мал! К тому же, наверняка, очень расстроится, узнав о происшествии! Но делать нечего, вы идете обо всем рассказывать малышу, и сказка начинается… Абракадабра‑бум! (Тут обязательно нужен взмах волшебной палочкой, ну, или хотя бы взмахните кухонным пестиком). Все! Вы уже в сказке.
Как все подготовить?

Можете считать это завязкой нашей сказочной истории. А что вы хотели? Сказка – значит сказка. Или вы думаете, что ваш карапуз поверит в то, к чему вы относитесь снисходительно‑скептически? Не поверит, пока вы сами не поверите и не получите эстетического удовольствия от вашего сказочного действа. И не говорите, что мы вас не предупреждали и что вы давно не дети. У каждого из нас в душе живет ребенок, а если он крепко спит,– разбудите его. В этом вам прекрасно помогут ваши собственные дети. Не даром старые люди говорят, что в доме, где звучит детский смех, никогда не поселятся никакие злые духи, настолько чисты и невинны наши малыши. Ну ладно, вернемся к нашему сказочному празднику. Вам придется самим проявлять фантазию и смекалку, а мы по мере возможности поможем и направим ваши действия в нужное русло. Вы уже приобрели книжку со сказками, соответствующими возрасту малыша? Отлично. Теперь подумайте, каких наиболее знакомых и любимых персонажей из этих сказок можно выбрать для показа на детском празднике. Если это русские народные сказки, то сбежавшими персонажами будут Иван‑Царевич и Серый волк, Баба‑Яга и Кощей Бессмертный, Василиса Прекрасная, Емеля со своей щукой и т.д.

Или, допустим, это сказки Шарля Перро. Тогда в беглецах Красная Шапочка, Волк, Золушка, Прекрасный Принц, Фея, Мачеха с дочками, Кот в сапогах, Принцесса.

Если ребенку нет трех лет, то вы, наверное, остановитесь на «Колобке», «Репке», «Курочке Рябе», собранных в сборник «сказок для самых маленьких». В этом случае и беглыми персонажами будут Колобок, Заяц, Лиса, Дедка с репкой, Курочка Ряба. Персонажей выбрали? Не забудьте, что в вашей книжке должно быть несколько сказок, чтобы малыш не только узнал персонажей, но и разместил их по нужным сказкам. Теперь надо придумать, как бы вам «замаскироваться» так, чтобы персонаж был узнанным, а вы нет. Ну, тут целый простор для фантазии.

Думается, что с помощью старых бабушкиных шалей и сарафанов, старой с красивыми заплатками мешковиной прочих вещей и подручных материалов, неузнаваемого грима на лице, приобретенных в магазине или сделанных собственноручно масок и вашей фантазии, вы успешно справитесь с этой задачей.

Давайте представим, что у вас «Сказки для самых маленьких», т.е. «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба». Как в этом случае будет выглядеть ваше представление?
Сказочное представление

Кто‑нибудь из взрослых, скажем, бабушка рассказывает своему внуку или внучке историю о сбежавших сказочных героях (примерно так, как мы изложили это выше), демонстрирует какой‑нибудь альбомчик или толстую тетрадку с чистыми листами. Ребенок смотрит: да, действительно пусто. Потом они вместе начинают звать сказочных героев, обещая обращаться с книжками аккуратно, не рвать листочки, не бросать где попало. И (о, чудо!) звучит мелодия «В гостях у сказки» (или просто какая‑нибудь «сказочная») и раздается: «Ау! Ау!» Они отозвались! Все бросаются на зов. Из‑за ширмы, обшитой яркими лоскутами, или просто из другой комнаты выскакивают Зайчик с Колобком.

Зайчик – это заячья маска, белый или серый костюмчик, маленький пушистый хвостик. Маску можно вырезать из картона, а можно «нарисовать» на себе заячью мордочку и прикрепить длинные ушки.

Колобком может быть обыкновенный пляжный мяч, обшитый розовой или оранжевой материей, с нарисованной улыбчивой рожицей. Зайчик аккуратно, незаметно для зрителей, «помогает» Колобку катиться, следя за тем, чтобы «рожица» была повернута к зрителям и чтобы остановился он не «вверх ногами».

Зайчик:Здравствуйте! Потеряли мы с этим, забыл, как его зовут, с кругленьким, дорогу домой. Как быть, не знаем. Ходим‑ходим, он зачерствел уже. А ведь я его чуть было не съел! А теперь, пока плутали тут у вас, подружились. Может вы знаете, откуда мы, из какой сказки? Мы забыли и устали.

Ведущий:Вы из нашей книжки, из сказки «Колобок», бегите скорее домой, мы вас заждались!

Зайчик: Спасибо! (Убегают.)

Появляется Лисичка. Наряжаться в лису надо по тому же принципу, что и в зайца, с соответствующими лисьими тонкостями: пушистый хвост, рыжий цвет.

Лисичка: Ой! Ой! Помогите! Совсем потерялась! Вот и Косой с этим черствым калачом куда‑то делись. Совсем я одна осталась. Где моя сказка, мой дом? (Плачет.)

Ведущий:Мы знаем, откуда ты. А ты Зайчика с Колобком не обидишь?

Лисичка: Так в сказке Колобок был свежий, мягкий да вкусный, а наяву что? Сухарь сухарем. Зубы сломаешь. А с Зайчиком я в этой сказке вообще не встречаюсь.

Ведущий: Лукавишь ты, Лисичка, ну да ладно, скажем, а то без тебя сказка не состоится. (Лисичка убегает.)

Если актеров в вашем представлении достаточно, то вывалиться на сцену (именно вывалиться, якобы только что вытянув репку) могут все «представители» «Репки», т.е., как вы помните, это мышка – кто‑то самый маленький из домашних, например, старший братик или сестренка малыша, кошка, собачка Жучка, внучка, бабка, дедка с репкой. Репку сделайте, например, из подушки, положив ее в мешок желтого цвета и привязав к ней зеленые хвостики. Животных сделайте по аналогии с Зайцем и Лисой, ну а с
человеческими персонажами проблем, думается, не возникнет, кроме как получше «замаскироваться» от малыша. Так что лицо надо как можно тщательнее «спрятать» под гримом, т.е., в нашем случае,– косметикой. Если актеров в вашем распоряжении немного, то пусть будет один Дедка с репкой.

Дедка с репкой: Уф! Где это я? Замаялся уже, искавши. Может вы знаете, куда идти‑то?

Ведущий:Знаем Дедушка, знаем. Ты из сказки «Репка», из нашей книжки. Иди скорее домой, дедушка.

Дедка с репкой: Ой, спасибо, ой, уважили! (Уходит.)

Курочка Ряба: Ко‑Ко‑Ко! Я слышала, вы всем дорогу показываете? Помогите и мне тоже, а то без меня Дед с Бабой скучают, а я им тут яичко золотое снесла. Правда‑правда, золотое. Не верите? (смущается) Ну, пусть не золотое, позолоченое, зато красивое! Хрупкое, правда, очень. Боюсь, не донесу, устала я уже.

Ведущий:Донесешь‑донесешь, Курочка, немного уже осталось. Твоя сказка называется «Курочка Ряба».

Курочка Ряба: Ко‑Ко‑Ко! Спасибо вам! (Уходит.)

Не забудьте сделать вашей Курочке клювик, гребешок и хвостик из бумажных перьев.

После того как уходит последний персонаж, снова звучит «сказочная» музыка, и Бабушка, (потихоньку заменив) показывает внуку Книгу Сказок. Ура! Все сказочные герои нашлись. Все на месте! Ваша сказка счастливо завершилась!
Категория: Сценарии детские | Просмотров: 1101 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.