Среда, 24.04.2024, 23:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Сценарий 9 мая 2015 "До слез"
13:29
Сценарий 9 мая 2015 "До слез"
загрузка...
Дети входят в зал под песню "Священная война"-на большом экране подборка кадров военных лет, меняющаяся.

Ведущая:Дорогие гости, уважаемые взрослые, дети!

22 июня 1941 г. в 4 часа утра по московскому времени, когда люди мирно спали гитлеровская Германия без объявления напала на нашу Родину.

Грустные ивы склонились к пруду, месяц плывет над водой.

Там у границы стоял на посту

Ночью боец молодой.

И в грозную ночь он не спал, не дремал-

Землю родную стерег.

В чаще лесной он шаги услыхал

И с автоматом залег.

Черные тени в тумане росли

Туча на небе темна.

Первый снаряд разорвался вдали.

Так начиналась война.

Война которая длилась 4 года и закончилась в мое 1945г. Победа России в Великой Отечественной Войне показала всему миру единство российского народа, монолитную сплоченность в борьбе против захватчиков. Плечом к плечу в окопах и атаках стояли русские, армяне, грузины, татары, украинцы, белорусы и бойцы других национальностей. Наряду со зрелыми и молодыми парнями с врагом сражались женщины, старики и даже дети.

Женщины были не только санитарками, которые, рискуя своей жизнью, а зачастую и отдавай её, спали жизнь раненым, вынося их с поля боя на себе. Но были даже женщины-летчики, радистки, разведчицы. А участие их в партизанском движении-неизмеримо! Так же все помнят о подвиге женщин тыла! Они со словами "Все для фронта! Все для победы"трудились зачастую по 18-20 часов на фабриках и заводах голодая и недосыпая.

Многие дети и подростки на оккупированных врагом территориях помогали партизанам-были связаными, разведчиками и даже подрывниками (взрывали мосты, отправляя "под откос"немецкие поезда и технику) .А, иногда, дети лет 8-12 даже брались за оружие и шли в бой.

Многие десятилетний прошло с тех пор, как закончилась ВОВ, но память о ней не подвластна времени-бережно хранима и передаваема из поколения в поколение, она будет жить века. Война, навязана российскому народу немецким фашизмом, была самой тяжелой и жесткой из всех войн пережитых нашей Родиной.

Десятки миллионов наших людей погибли на полях сражения, были погребены над развалинами городов и сел, расстреляны фашисткими извергами, замучены в гитлеровских концлагерях. Гордостью наполняются наши сердца при воспоминании о доблестных защитников Москвы, Киева, Минска, Одессы, Керчи, Новороссийска, Курска, Сталинграда, легендарной Брестской крепости, о титанических усилиях, которые были предприняты для того, чтобы развеять миф о непобедимости гитлеровской армии. Враг рвался к столице нашей Родины-Москве. Послушайте, что писал солдат Евгений Петров в ноябре 1941г:". Сейчас Москва за моей спиной, на некоторых участках всего лишь в шестидесяти километрах. И остановить немцев нужно именно сегодня. Бои идут очень серьезные. "Но враг не прошёл. Наш народ и стар, и мал встал на защиту столицы и отстояли Москву. Москва-город -герой.

Героическая оборона Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга) -один из выдающихся массовых подвигов народа и армии. У стен Ленинграда более 40 фашистских дивизий натолкнулись на непреодолимую преграду. Город был превращен жителями в неприступную крепость. Оказавшись не в силах преодолеть сопротивление героических защитников Ленинграда, гитлеровское командование приказало окружить город кольцом блокады, пыталось разрушить его непрерывными артиллерийскими обстрелами, варварскими налетами авиации. Враг рассчитал и на то, что голод сломит волю защитников Ленинграда. Почти 3 года 900 дней Ленинград жил и боролся во вражеском кольце. Неимоверные трудности и страдания пережили Ленинградцы. Ленинград-город-герой. Вся страна помогла защитникам Сталинграда (ныне Волгограда) .В результате Сталинградской битвы наши войска вырвали у противника наступательную инициативу и удерживали её до конца войны, прогоняя метр за метром врага с территории нашей Родины. Городу было присвоено звание "Город-герой".

враг наступал не только на суше, но и на море. Но наши моряки не сдавались. Проявляя героизм, топили вражеские корабли и подводные лодки и одерживали победу за победой. Примером служит Новороссийск, который подвергся суровым испытаниям, Там развернулась битва за Кавказ. Героическая борьба за город, длившаяся более года, показала примеры массового героизма, мужества и отваги, несгибаемую волю воинов нашей Родины, подпольщиков и партизан. За героизм городу Новороссийску присвоено звание-"Город герой"

Вы знаете, что наш город война не прошла стороной. 5 месяцев Горячий Ключ был захвачен фашистами и был освобожден 31 января 1943 года воинами 30 Иркутской дивизии. Память об этом живет в названии улиц, носящей, имена героев"Кучерявого, Шевченко, Закруткина, Иркутской дивизии.

И вот она долгожданная победа! 9 мая 1945 года закончилась ВОВ (Звучит песня"День Победы! ")

В каждом городе есть памятник героям этой войны. Круглый году подножия памятникам лежат живые цветы. Их приносят люди, которые хранят память о погибших, а также во многих городах горит "Вечный огонь"-где вечной памяти и скорби и погибших.

А сейчас ребята давайте почтим погибших солдатов минутой молчания. (Дети молча встают.)

Проводится Минута молчания, затем дети садятся на своих места.

В длительной и тяжелой борьбе с жестоким врагом миллионы героев-воинов проявили бессмертную храбрость и мужество, железную стойкость и самоотверженность, невиданный в истории массовый героизм. Не перечесть доблестных имен и славных ратных дел наших воинов. Многие из них награждены (зачастую посмертно) орденами, медалями, званиями Геров Советского Союза. Сейчас мы их называем ветеранами. В нашем городе есть Аллея Героев Советского Союза, людей прославивших наш город (около"Вечного огня") .В каждой семье есть участники ВОВ. Тогда они были молоды и юны, а сейчас это наши бабушки и дедушки, которых мы должны уважать, почитать, любить, помогать.

Я знаю, что многие из вас приготовили стихи и войне Победе и прошу прочесть их. Дети читаю стихи.

Дети исполняют песню"Солнечные круг"

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубиться дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города.

Мир нужен на земле всегда!

Дети исполняю песню "Мир нужен. "
Категория: 72 года Победы | Просмотров: 1507 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.