Вторник, 19.03.2024, 08:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Май » 2 » Сценарий хэллоуина для корпоратива
12:45
Сценарий хэллоуина для корпоратива
загрузка...
Цели:

1. Разнообразить быт детей проживающих в детском доме.

2. Познакомить детей с историей праздника, расширять кругозор.

3. Учить детей умению творчески подходить к решению вопросов, работать в команде.

4. Воспитывать интерес к истории других народов, их обычаям.

Материалы:

• украшения зала, сделанные руками детей,

• музыкальные произведения,

• костюмы из подручных материалов.

Ход занятия.

В зале, где собрались наряженные в костюмы дети, на сцене появляется ведущая.

-Здравствуйте мои дорогие друзья. Я смотрю, вы уже все готовы к празднованию Хеллоуина, у всех отличные страшные костюмы и зал украшен восхитительно хоть и мрачновато. Но я думаю, что это для нас не станет проблемой и мы с вами отлично повеселимся? (Включается веселая музыка, ведущая начинает пританцовывать. Вдруг, гаснет свет, замолкает музыка и появляется ведьма.)

-Так, я что то не поняла? И что это здесь происходит? (Обращаясь к ведущей) –Ты кто такая?

Вед. - Я ведущая праздника, вот вы кто?

Ведьма. - Какая еще ведущая? Какой праздник?

Вед. - веселый праздник День Всех Святых.

Ведьма. - Ах, вот как! Значит, ты мое место заняла! А ну брысь отсюда! Этот праздник мой, и вести его тоже буду я- ведьма. И не веселый он, а страшный, даже ужасный (нараспев). А раз праздник ужасный, то и ведущая должна быть какой? Правильно- ужасной. А вы, ничего не понимаете в таких праздниках, небось, даже о нем толком не знаете ничего?

Вед. - Эх ведьма, отсталая вы дамочка, мы же с вами в России живем, а в России все праздники веселые, правда дети? Давайте назовем ведьме наши праздники (Дети называют праздники- Новый год, рождество и т. д.) Вот сколько мы праздников празднуем. А недавно стали отмечать и Хеллоуин и историю его мы тоже знаем. Вот спроси у наших детей о Хеллоуине, и они тебе расскажут.

Реб. - Современный Хеллоуин берет свое начало от Нового года - одного из восьми празднеств календарного цикла древних кельтов. Обозначающее этот праздник ирландское слово Samhain произносится как "савань" и является названием месяца ноября. На острове Мэн, где кельтские обычаи дольше всего сопротивлялись английскому влиянию, и в наше время Новый год отмечается 1 ноября по древнему календарю. В канун этого дня островитяне собираются в праздничные процессии и распевают на мэнском наречии песню "Сегодняшний вечер - вечер Нового года". Пытаясь бороться с язычеством, Католическая Церковь установила в Савань свой праздник - День всех святых. Современное название этого праздника – Хеллоуин

Реб. - За 2000 лет своего существования этот праздник сумел обрасти многочисленными легендами, историями, традициями и даже названиями. Например, мало кто знает, что в некоторых странах его называют Днем реформации, Кельтским Новым годом, Днем мертвых и т. д. Американцы, которые начали праздновать Хеллоуин уже более ста лет назад, считают его самым веселым костюмированным фестивалем, которого ждут, как взрослые, так и дети, пожалуй, даже больше, чем Рождества или Нового года.

Реб. - Издревле кельты начали отмечать этот праздник с религиозной подоплекой, провожая светлую сторону года - лето и встречая его темную сторону - зиму. Традиционно Хеллоуин отмечается вокруг костра, с песнями и танцами, а также со страшными историями и легендами о духах, колдунах, ведьмах и всякой другой нечисти. Страшные костюмы и маски сопровождают этот праздник уже более 2000 лет, правда все чаще на участниках веселого карнавала можно видеть не вампирские клыки или ведьмовские парики, а костюмы клоунов, принцесс и симпатичных кошечек.

Реб. - Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Следуя кельтским легендам, в ночь с 31 октября на 1 ноября друиды — духи живой природы — собирались в дубовых рощах на вершинах холмов (кельты считали дубы священными деревьями, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. А по утрам друиды дарили людям угли от своих костров, чтобы те разжигали очаги своих домов. Огонь друидов согревал дома в течение долгой зимы и охранял дом от нечистой силы.

Реб. - Кельты верили, что в ночь на Новый год открывается граница между мирами мертвых и живых, и тени усопших в прошедшем году навещают землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее — в звериные шкуры и головы, надеясь распугать привидения, переползшие открытую границу. Духам выставляли угощение на улицу, чтобы они удовлетворились этим и не ломились в дом. В этот день вся нечистая сила спускается на землю. Если людям очень хотелось увидеть ведьму, нужно было в полночь выйти на улицу, одевшись шиворот-навыворот, и пройтись задом наперед.

Вед. - Вот видишь, как много мы знаем об этом замечательном празднике.

Ведьма. - Ну и что, все равно сегодня вам будет не весело, а страшно. Вот сейчас позову - ка я своих сестер и узнаете тогда (уходит)

Вед. - Ребята, среди вас есть ведьмочки? (Да) Давайте выходите скорее на сцену, пока наша гостья не спохватилась (Выходят ведьмочки. Звучит музыка, исполняются частушки Бабок – Ежек. В зал возвращается ведьма.)

Ведьма. - А вот вы где красавицы мои ужжжасненькие! Веселитесь? Страх на детишек нагоняете? Умницы мои кошмарненькие!

Ведьмочки. - Веселимся, веселимся. И тебе советуем. Давай с нами и с детьми поиграем?

Ведьма. - Давайте, в страшную игру- да?

Ведьмочки. - Нет, в страшную нам не интересно, да дети? Мы хотим в веселую, становитесь в круг. (Игра передай метелку)

Вед. - Ну что понравилась вам игра? (Да)

Ведьмочки. - А теперь конкурс на самый смешной стишок (Дети рассказывают стихотворения, можно и собственного сочинения. Ведьмы оценивают, дают призы.)

Ведьма. - А я тоже знаю один веселый конкурс. Он называется «Кто смешнее всех станцует» (Проводит конкурс танцев) .

Вед. - И дети знают интересный конкурс – конкурс «повторялок».Нужно повторить сложное заклинание и не перепутать слова. (Ведьма берет себе в помощники несколько детей)

Ведьмочки. - И снова наше задание! Кто быстрее выпьет стакан крови! Вот (Пьют томатный сок)

Вед. - А сейчас конкурс на самую красивую голову из тыквы заготовленную детьми каждой группы заранее. (Оценивают ведьмы)

Вед. - Ох, как здорово поиграли, теперь можно и вкусненького отведать, приглашаю всех к праздничному столу, а ты дорогая ведьма прими от нас угощение и больше нас не пугай, пожалуйста. (Ведьма получает угощения)

Ведьма. - Ну что же, спасибо, угодили вы мне. Очень мне у вас понравилось, в следующем году ждите меня снова 31 октября в канун Дня Всех Святых, прилечу к вам обязательно, с друзьями! (Дети прощаются с ведьмой и отправляются в столовую).
Категория: Сценарий хэллоуина | Просмотров: 1300 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.