Суббота, 20.04.2024, 01:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Сценарий Крещение Господне в доу
08:28
Сценарий Крещение Господне в доу
загрузка...
Цель. Познакомить с историей праздника, с таинством Крещения, повторить сведения из жизни пророка Иоанна Крестителя.

Ход урока

I. Оргмомент

II. Сообщение темы урока и повторение

Учитель. Вспомните, что вы знаете о детстве Иисуса Христа.

Дети. Во время избиения младенцев Богородица и праведный Иосиф Обручник с Младенцем Христом бежали в Египет, а когда опасность миновала, они вернулись в Израиль и поселились в городе Назарете. Праведный Иосиф был плотником и научил Отрока Иисуса этому ремеслу. Мы знаем, что уже в детстве Иисус был очень мудрым, таким, что в 12 лет изумлял иудейских учителей, собравшихся в Иерусалимском храме, Своим разумом. Знаем еще, что Он всегда слушался Своих родителей.

У. После смерти праведного Иосифа Иисус Христос продолжал заниматься плотническим ремеслом, чтобы добывать пропитание Себе и Своей Матери. Когда же Ему исполнилось 30 лет, то Он начал Свое служение людям.

И сегодня на уроке вы узнаете о том, как начал Свое служение Иисус Христос, а также о празднике Крещения.

Перед выходом Иисуса Христа на проповедь к людям в стране Иорданской появился пророк Иоанн Предтеча. Что мы о нем знаем?

Д. Святой пророк Иоанн Предтеча был сыном праведных Захарии и Елизаветы, у которых долгое время не было детей, но однажды Захарии, который был священником, в алтаре явился ангел и предсказал рождение сына Иоанна. Юношеские годы Иоанн Креститель провел в пустыне, где жил в пещере, носил грубую одежду и вел суровую подвижническую жизнь.

III. Сообщение нового материала

У. Когда пророку Иоанну исполнилось 30 лет, Господь повелел ему идти к реке Иордан и рассказать всем о скором появлении Спасителя. Вскоре к Иоанну Предтече стали приходить люди. Он говорил: "Покайтесь в грехах своих, приблизилось Царство Небесное, готовьтесь принять Спасителя. Он идет за мной". Тех людей, которые каялись в своих грехах, пророк Иоанн крестил в Иордане. Крещение происходило так: человек погружался в воду, а Иоанн Креститель возлагал руки на голову крещаемого. Это крещение означало, что как тело очищается водой, так и душа человека, который покаялся, будет очищена от всех грехов. Иоанна стали называть Крестителем. Люди часто спрашивали его: "Что нам делать? Как жить?" Иоанн Креститель отвечал: "У кого есть две одежды, тот дай одну нищему, и у кого есть пища, делай то же". То есть чему учил Иоанн Креститель?

Д. Он учил заботиться о других людях, быть добрыми.

У. Многие думали, что Иоанн Креститель и есть Спаситель, но святой Иоанн говорил, что он только готовит людей к приходу Спасителя. Он говорил: "Я крещу вас водой, но вот идет Тот, Кто сильней меня и у Кого я недостоин даже развязать ремень от обуви, и Он будет крестить вас Духом Святым и огнем". То есть крещение, которое даст Спаситель, подаст дары Духа Святого.

Именно потому что Иоанн Креститель готовил народ к пришествию Спасителя, как бы шел перед Ним, его называют Предтечей.

И вот Иисус Христос пришел на Иордан. Увидев Его, Иоанн сказал: "Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира". Иисус просил пророка Иоанна крестить Его. Иоанн Предтеча, зная, что Иисус не имеет грехов, отказывался и говорил: "Я должен креститься у Тебя". Но Иисус ответил: "Мы должны исполнить все в законе Божием и показать пример людям". Тогда пророк Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа. И когда совершалось Крещение, небеса вдруг открылись, и Святой Дух в виде голубя спустился на Иисуса, а с неба послышался голос Бога Отца: "Он Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

Крещение Господне празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Это один из двунадесятых праздников. Что значит "двунадесятый"?

Д. Это один из двенадцати самых главных праздников в Православной Церкви.

У. Праздник Крещения Господня еще называется днем Богоявления, так как в этот день людям явилась Святая Троица: Бог Отец с неба сказал о Сыне Своем, крестившемся в Иордане, а Дух Святой явился в виде голубя.

В этот день в церквах освящают воду в память того, что воды Иордана освятились, когда в них крестился Христос. Эту воду православные христиане приносят домой и бережно сохраняют ее.

Своим крещением Иисус Христос установил таинство Крещения. Самое первое таинство, которое совершается над христианином, – это крещение.

Что такое таинство?

Д. Это священное действие, через которое человеку подаются благодать и дары Святого Духа.

У. Крещение – таинство, которое вводит человека в Церковь Христову. Только после совершения крещения человек называется христианином.

IV. Закрепление материала

У. Кто готовил людей к приходу Спасителя?

Д. Иоанн Креститель.

У. Как он их готовил?

Д. Он призывал людей покаяться в своих грехах и в знак покаяния креститься в реке Иордан.

У. Что сказал Иоанн Предтеча, когда Христос пришел к нему креститься?

Д. "Это я должен креститься у Тебя".

У. А что ответил ему Христос?

Д. "Мы должны исполнить Закон Божий".

У. Что произошло во время Крещения Господня?

Д. С неба сошел Дух Святой в виде голубя, и был слышен голос, который сказал: "Он Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение".

У. Как мы еще называем праздник Крещения? Почему?

Д. Богоявление. Потому что в этот день миру явилась Святая Троица.

У. Когда празднуют день Крещения?

Д. 19 января.

У. Что совершается в церкви в этот день?

Д. Освящение воды.

У. Отгадайте загадки:

1. Иоанн Креститель,

В верблюжьей коже,

Назвал Спасителя ...

(Агнцем Божиим)

2. Озеро кругленько,

Берега узеньки,

Кто в нем искупается,

Тот к царским слугам причисляется.

(Купель)

3. Голубь белый над главой,

Голос: "Сын любимый Мой",

Вспомни все и дай ответ:

Было это или нет?

Нам благоволение

В день ...

(Богоявления)

4. Покаяния проповедник

И Завета он наследник,

Был в утробе он отмечен,

Звался Иоанн ...

(Предтеча)

5. Он крестил Живого Бога,

Путь готовил Иоанн,

Жизни всей вела дорога

На священный ...

(Иордан)

V. Подведение итогов

У. О чем мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали?
Категория: Сценарий на крещение 2018 | Просмотров: 1528 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.