Пятница, 26.04.2024, 12:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Сценарий Масленицы 2015 для детского сада
09:45
Сценарий Масленицы 2015 для детского сада
загрузка...
В записи ржание коней, стук копыт, имитация звуков мчащейся тройки. Дети парами на «лошадях» въезжают в спортзал.

Скоморох (ведущий). - Колокольцы бьются бойко, рвутся в небо голоса,

Мчится. словно птица, тройка – русской удали краса!

Дети змейкой «объезжают» зал, здороваются с Масленицей, садятся на скамейки.

Скоморох. - Все! Все! Все на праздник! Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем! Торопитесь занять лучшие места! Садитесь без стесненья! Билетов не надо-- - предъявите хорошее настроение! Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли места хватило? А как настроение? Сегодня у нас народный праздник Масленица! Наши с вами прабабушки и прадедушки придумали этот праздник в стародавние времена. В Масленицу народ с Зимой прощался. а Весну красную встречал, поэтому и праздник был весёлым, озорным. А символом его был румяный, поджаристый блин – круглый и жёлтый как солнышко.

Дорогие земляки! С лёгкой руки открываю древний праздник русских игр – Масленица! Приглашаю всех на каруселях покататься!

1) п/и «Карусель»

2) п/и «Золотые ворота» - дети берутся за руки и цепочкой идут за Скоморохом. Воспитатель с ребёнком взявшись за руки образуют ворота. Скоморох ведёт детей через ворота в разных направлениях со словами: «Золотые ворота пропускают не всегда. Первый раз прощается, второй запрещается, а на третий раз не пропустим вас» Ворота закрываются. Пойманный ребёнок поменявшись, образует с воспитателем новые ворота.

3) пятнашки «Масленица» - водящему «Масленице» на голову надевается ободок с лентами. Кого водящий запятнает, тот становится новой Масленицей, а старая выбывает из игры. Оставить 8 непойманных детей, которые как победители будут участвовать в следующих заданиях.

Скоморох. -Не для дела, не для славы продолжаются забавы!

4) и/з «Бой подушками» - два участника с подушками в руках стоят на доске. Ударами подушек заставить соперника потерять равновесие.

5) и/з «Вытолкни из круга» - стоя на двух ногах, руки за спиной, толкаться плечом.

Скоморох. -Гости славные. люди дивные! Начинаются игры спортивные!

6) эстафета «Замесим блинное тесто», пока блины пекутся поиграем в снежки.

7) п/и «В снежки»

Воспитатель заносит блюдо с блинами: «Мы на чай всех приглашаем и блинами угощаем. Масленицу восхваляем! » Дети под музыку прощаются с Масленицей и покидают зал.
Категория: Сценарий на масленицу 2018 | Просмотров: 1068 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.