Четверг, 28.03.2024, 18:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Сценарий на 14 февраля 2014 для детей
14:22
Сценарий на 14 февраля 2014 для детей
загрузка...
Ведущий 1: Любовь еще не все: не хлеб и не вода,
Не крыша в ливень, не нагим одежда,'
Не ствол, плывущий к тонущим, когда
Уже иссякли силы и надежды.
Не заменяет воздуха любовь,
Когда дыханья в легких не хватает
Не сращивает кость, не очищает кровь,
Но без любви порою умирают....

Много веков назад воинам Римской империи закон не позволял вступать в брак. Под страхом смерти запрещалось освящать такие браки служителям церкви. Но нашелся человек, который, несмотря на жестокий запрет, втайне освящал союзы влюбленных. Когда это стало известным, он был казнен. Его звали Валентин. Из более точных источников, святых Валентинов, умерших в Древнем Риме в 269 г. и почитаемых в один и тот же день, было два. Один из них был в Риме проповедником и врачом. Другой Валентин - епископ Тернийский жил в 60-ти километрах от Рима. Оба были казнены. 14 февраля - день памяти их обоих, но почему же все-таки это праздник влюбленных?

Ведущий 2: Легенд и домыслов на этот счет существует немало. И что самое удивительное - почти все они красивы и романтичны. День почитания святого Валентина совпадает с традицией гадания на суженых. По древнему английскому поверью: 14 февраля, когда природа делает поворот к весне, у птиц начинается период брачных игр: они делятся на парочки и тем самым открывают "сезон любви". И еще одно подтверждение тому, что 14 февраля -день влюбленных: ожидая казни за свою веру в одной из римских тюрем, святой Валентин сочинил письмо к дочери надзирателя и подписал его словами: "Ваш Валентин". Затем исцелил чудесным образом ее от слепоты, но несмотря на этот благородный поступок, был казнен.
Ведущий 1: Грустная история, конечно, но мы-то настроены сегодня оптимистично и следуя традиции, которая бытует в Англии и США, празднуем теперь День всех влюбленных. А, собственно, почему у нас такого праздника не было? Ведь у нас так много влюбленных людей.

Ведущий 2: Да, пожалуй, все влюблены; кто в жену, кто в одноклассника, кто в звезду кинематографа или эстрады, кто в президента, кто в свою профессию и т. д. А раз так, то такой праздник должен быть и у нас!

Наша развлекательная программа для вас, если вы не превратились в окончательную зануду, хоть раз в жизни были влюблены и не утратили способности радоваться жизни.

(Фонограмма: "Хабанера" из оперы Бизе "Кармен". )

Ведущий 1: Вопросы зрителям:

Как называется только что прозвучавшее произведение? Кто его автор? Кто написал новеллу "Кармен"? (Проспер Мериме).

Кто впервые исполнил заглавную партию в балете "Кармен-сюита"? (Майя Плисецкая).

Ведущий 2: Сейчас мы приглашаем на сцену тех, кого зовут Валентина или Валентин. Познакомимся поближе с людьми, которые носят такое прекрасное имя. Предлагаю провести небольшое блиц-интервью:

Вам нравится Ваше имя? Вам известно, что оно означает? (в переводе с латинского - сильный, здоровый).

"Можно много раз влюбляться, но любить один лишь раз .." Это из оперетты Кальмана "Сильва". А что Вы думаете по поводу этого утверждения?

"Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты…" Вы помните это мгновенье? Как это было?

"Кто может сравниться с Матильдой моей . " Вы можете так сказать о своей даме сердца? Почему?

"Любовь нечаянно нагрянет…" Или Вы считаете, что к тому событию все-таки надо готовиться?

Один из музыкальных героев утверждает, что "сердце красавицы склонно к измене" Вы к нему присоединяетесь? Или у вас есть своя точка зрения?

"Любовь никогда не бывает без грусти…" А вам часто приходилось или приходится грустить в этот период?

Как Вы считаете, автомобиль- помощник в любви или помеха? Или у вас особое мнение на этот счет?

У нас состоялось интересное знакомство с Валентинами. Благодарим вас и в честь Всемирного дня влюбленных примите на память сувениры.

Ведущий 1: А теперь для всех участников сегодняшней программы - небольшая разминка,
ы называете известных людей, которых зовут Валентин или Валентина. Тот, кто назовет имя последним, получает сувенир нашей программы (Валентин Гафт - актер, Валентин Катаев - писатель, Валентин Левашов - композитор, Валентин Никулин - актер, Валентин Пикуль - писатель, Валентин Распутин - писатель, Валентин Серов - художник, Валентин Смирнитский - актер, Валентин Юдашкин - художник-модельер, Валентина Владимова - актриса, Валентина Гризодубова - летчица, Валентина Легкоступова - эстрадная певица, Валентина Леонтьева - диктор телевидения, Валентина Малявина - актриса, Валентина Пономарева - певица, Валентина Серова - актриса, Валентина Талызина - актриса, Валентина Теличкина - актриса, Валентина Терешкова - летчик-космонавт, Валентина Титова - актриса, Валентина Толкунова - певица.
(Примечание: можно играть от обратного, т.е. называть имя, фамилию и спросить, кто они).

Победителя конкурса награждают.

Ведущий 2: В феврале день ангела не только у Валентины, но и у Анны, Марии, Виктора, Евгения, Ивана, Александра, Дмитрия, Ксении, Светланы, Зои..

Приглашаем тех, у кого день ангела в феврале, на сцену.

Каждому участнику я дам по карточке, на которых написано по одному имени известных литературных и музыкальных героев. Вам необходимо как можно быстрее найти свою пару Например, Руслан ищет свою Людмилу и т.д. Как только "влюбленные" найдут друг друга, они сразу должны подойти к микрофону и назвать имена составленного ими дуэта.
(Мастер - Маргарита, Андрей Болконский -Наташа Ростова, Евгений Онегин -Тагьяна Ларина, Ленский - Ольга, Айвенго -леди Ровена (Вальтер Скотт "Айвенго"), Альберт - Жизель (балет Адана "Жизель"), Эдвин - Сильва (оперетта Кальмана "Сильва"), Дон Кихот - Дульсинея, Кай - Герда, Ромео - Джульетта, Антоний -Клеопатра, Тристан - Изольда, Печорин - Бела, Чацкий- Софья.

Для победителей этого конкурса еще одно небольшое задание.

В день влюбленных в Англии и США посылают друг другу поздравительные открытки, письма, бандероли, посылки с обязательным символом праздника - сердечком. Итак, ваши поздравления....

(Участники подходят к микрофону.)

(Награждение победителей).

Ведущий 1: И вновь конкурс для всех участников сегодняшней программы. Киноаукцион. Вы знаете фильмы, в названиях которых есть слово "люблю", "любимый", "любить", "влюбленный" и т. п.

(Победителю конкурса вручается приз).

(обращается к нему) А стихи о любви Вы знаете? Давайте вспомним знаменитое пушкинское "Я помню чудное мгновенье..." Прочитаем вместе, я буду начинать, а Вы продолжать.
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной (явилась ты)
Как мимолетное (виденье),
Как гений (чистой красоты).

В томленьях грусти (безнадежной)
В тревогах шумной (суеты),
Звучал мне долго голос (нежный)
И снились милые (черты).
Шли годы. Бурь порыв (мятежный)
Рассеял прежние (мечты).
И я забыл твой голос (нежный),
Твои небесные (черты).

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо (дни мои)
Без божества, (без вдохновенья),
Без слез, без жизни, (без любви).

Душе настало пробужденье;
И вот опять (явилась ты)|
Как (мимолетное виденье),
Как (гений чистой красоты).

И сердце бьется в (упоеньи),
И для него воскресли (вновь)
И божество, (и вдохновенье),
И жизнь, и (слезы, и любовь).

Прекрасно. Спасибо. Для Вас и для всех романс....

(Называет романс и исполнителя).

Ведущий 2: Дорогие друзья! В заключении нашей встречи разрешите несколько советов-афоризмов Козьмы Пруткова:

"Не шути с женщинами; эти шутки глупы и неприличны",
"Влюбленный в одну особу страстно - терпит другую только по расчету",
"В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол",
"Ревнивый муж подобен турку".

Ведущий 1: Вот и все. Благодарим за участие и надеемся, что "день святого Валентина" станет традицией в нашем городе и мы встретимся с вами 14 февраля будущего года. Удачи вам, счастья, любви!
Категория: Сценарий на 14 февраля 2018 | Просмотров: 1330 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.