Пятница, 19.04.2024, 20:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Сценарий на Татьянин день 2015 для школьников
08:28
Сценарий на Татьянин день 2015 для школьников
загрузка...
Ведущий: Наш концерт «Листки календаря» посвящён торжественным датам и праздникам. Праздники бывают разные: официальные, профессиональные, необычные. Общеизвестны многие традиционные праздники. Так Новый год отмечается во всём мире. Международный женский день 8 марта – в 19 странах. 1 Мая, праздник труда, известен в 38 странах. День Победы – 9 мая отмечается в 15 странах. Международный день защиты детей – в 8 странах.

Наряду с общеизвестными праздниками, есть малоизвестные: день науки, день кино, день воинской славы России, международный день родного языка, день шахмат, всероссийский день семьи, любви и верности.

А наши «Школьные новости» посвящены Всемирному дню телевидения.

Сценка «Школьные новости».

Сейчас на связь с нами вышли наши корреспонденты из отдела «Школьных новостей». Им слово.

На сцену выходят два комментатора, садятся к «телевизору».

1-й комментатор.

На классном часе с докладом выступил ученик Иванов. По его данным, за II четверть мимо окна кабинета литературы пролетело 4865 ворон. Это на 149 ворон больше, чем за этот же период прошлого года. Молодец, Иванов!

2-й комментатор.

Новость прошедшего новогоднего бал-маскарада: учащиеся были так накрашены новой косметикой, что учителя до сих пор пугаются (заикаются).

«Реклама» (под музыку «Бонаква»).

- Тебе скучно и одиноко?

- Ты не знаешь куда себя деть?

- Тебе нечем заняться?

- Открой книгу по истории и прочитай 12-й параграф!

Ведущий: Во многих странах мира существует множество различных праздников. Одни из них посвящены охране природы, например: день окружающей среды Украины, день посадки деревьев в Китае, день Земли в Канаде, день птиц и моря в Японии, день защиты леса от пожаров в США, Всемирный день океанов, китов и дельфинов. Другие праздники – патриотичны: день президентов в США, день флага в Мексике, национальный день бабушек во Франции, день памяти героев на Мадагаскаре, день отца в Германии.

Есть среди заграничных праздников и необычные: день чая, день пирожных в Исландии, день рождения «смайлика», день сна в Японии, день соседей в Нидерландах, праздник чистоты и ясности в Китае. Но есть и одинаковые (общие) праздники, как за рубежом, так и у нас в стране. Одним из таких праздников является день Музыки. Во Франции и в России.

Песня

Ведущий: 11 января – один из самых вежливых дат в году - отмечается необычный праздник Международный день «Спасибо». Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни.

В календаре, среди праздничных дней встречаются дни, посвященные именам людей. Например: Татьянин день, Ильин день, Наумов день, Иванов день (Ивана Купала), Валентинов день или как его называют в народе – День Влюблённых.

А в нашей праздничной программе Танец - батл. Ведь в переводе с англ. «батл» (в танце) и означает: танцевальное сражение. Танец в стиле тектоника, исполнят его ребята с именами: Серёжа и Катя. Просим!

Ведущий: В Америке отмечают праздник: Всемирный день приветствий.

Ребенок: Как приятно, что при встрече

Мы знакомым и родным:

- С добрым утром!

- Добрый вечер!

- Доброй ночи!- говорим.

Народная молва гласит, что порою доброе слово лучше, чем лекарство. С этим нельзя не согласиться.

Ребенок: Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро продлится до вечера.

Замечательный знаток русской речи Владимир Иванович Даль собрал немало приветствий, которые бытовали в прошлом. Например, тем кто заканчивал жатву, говорили: «С двумя полями сжатыми, с третьим засеянным!»; для пожелания успешной работы: «По сту на день, по тысяче на неделю!»; «Свеженько тебе!» - здоровались с девушкой, черпающей воду из реки или колодца; «Хлеб да соль!» - говорили едящим людям.

У разных народов мира существуют разные приветствия, подчас непривычные для нашего менталитета: (с показом в костюмах этих стран)

Сценка «Приветствия в разных странах»:

- У японцев для приветствия применяются три вида поклонов: сильно глубокий, средний (под углом тридцать градусов) и лёгкий (под углом пятнадцать градусов).

- У гренландцев приветствие «Хорошая погода!» означает: «Мир прекрасен!».

- В Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки, при этом дуют на них.

- Тибетцы, здороваясь, снимают правой рукой головной убор, а левую руку закладывают за ухо и высовывают язык.

- Австралийские аборигены, увидев друг друга, в знак приветствия начинают танцевать.

Игра со зрителями. Загадки:

- Зазеленеет старый пень, когда услышит: «Добрый…» (день).

- Мальчик, вежливый и развитый, говорит, встречаясь…(«Здравствуйте!»).

- Растает даже ледяная глыба от слова теплого… («Спасибо!»).

- Когда бранят за шалости, говорим: «Прости, …(пожалуйста).

- И во Франции, и в Дании говорят, прощаясь…( «До свидания!»).

Ведущий:

Необычные праздники часто встречаются в календаре, но люди мало о них знают. Среди них: Международный день гор, день памятников, день рождения интернета, день светофора, день номера 110, день сурка, день здорового питания и отказа от излишеств в еде, день ди-джея, Европейский день соседей, международный день КВН (клуб весёлых и находчивых).

Для тех, кто любит веселье, шутки, розыгрыши в календаре есть место празднику – 1 апреля, День смеха, который празднуется в 16 странах мира.

А наш концерт продолжают весёлые песни-пародии, из которых вы узнаете: куда так быстро промчался ученик с урока, что случилось с футбольным болельщиком и когда же будет контрольная работа.

Песни-пародии.

- Катя, возьми телефон!

Где же он? Где же он?

- Он в сторонке лежит… (на песню «Катя» группа «Бис»)

- А почему? Почему? Почему?

Завтра не будет контрольной?

А потому, потому, потому,

Что она будет сегодня! (на песню «Все бегут, бегут» В. Леонтьева)

- А я иду хромаю по селу,

Я зря болею за «Зенит»:

Вчера смотрел по футбольную игру,

Всё до сих пор болит… (на песню «Я шагаю по Москве»)

- Сжав в руках тетрадки, ученик

Выбежал из класса в тот же миг,

Миновал учебный корпус он,

Пробежал он мимо бытовой…

Припев:

Беги быстрей, пацан, а то тебя догонят,

И не успеешь ты- добраться до столовой,

Где запах рвётся в небо,

Где быль живёт и небыль.

В столовой пахнет, очень вкусно там! (на песню «Лесной олень»)

Ведущий: Профессиональные праздники посвящены труду людей различных профессий. Общеизвестны: день учителя, день медработника и врача, день юриста, полиции, строителя, рыбака, шахтёра, железнодорожника. К профессиональным праздникам относятся также: день химика, фотографа, геолога, спасателя, таможни, день работников почты, прокуратуры, пожарной охраны, культуры.

Ведущий: Наряду с весёлыми, необычными, традиционными и профессиональными, есть серьёзные даты в календаре. И посвящены они разным направлениям жизнедеятельности человека. Так, например, 21 сентября – Международный день Мира; 16 ноября – день Толерантности; 11 октября – Всемирный день зрения; 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Есть среди этих дат: день радио, день кино, день книги.

Игра со зрителями. «Угадай, сколько страниц в книге?» (Приз – эта книга).

Ведущий Наша Родина – Россия. В календаре дат есть и всероссийские праздники. Среди них есть такие, как день русского языка (Пушкинский день России), день российской науки, день озера Байкал, Всероссийский день библиотек и, конечно, 12 июня – День России.

Праздники, которые отмечают во всех странах мира, называют Всемирные. Например, Всемирный день туризма (27 сентября), Всемирный день театра (27 марта), науки (10 ноября), Всемирный день мужчин (3 ноября), день футбола (10 декабря), Всемирный день без автомобиля, Всемирный день музыки (1 октября), Всемирный день Танца (29 апреля).

Сам танец возник еще в глубокой древности. Наши предки придумывали незатейливые движения, чтобы развлечься. Они придумывали какие-то песни и под звуки бубнов исполняли обычные или же обрядовые танцы.

Танцуя, можно выразить свое настроение и чувства, показать какое-либо действие. В XX столетии танец поднялся на новый уровень своего развития и приобрел большое значение в мировом искусстве. Лучшие танцоры удостаиваются специальным призом. Приз этот представляет собой небольшую статуэтку: танцующая пара.

Существует множество различных стилей и направлений танца: балет, вальс, танго, бальные танцы, акробатические танцы, фокстрот, самба, румба, рок-н-ролл, стрип-дэнс, хип-хоп, тектоник, брейк-дэнс, народные танцы (гопак, краковяк, полька, хоровод, чардаш и другие).

Танец (на музыку из к\ф «Шаг вперёд»)

Ведущий: 2011 год был годом спорта и здорового образа жизни. Среди праздников, посвященных спорту и здоровью: Всемирный день здоровья (7 апреля), Всемирный день без табака (31 мая), День Физкультурника (11 августа), национальный день доктора в США, день психического здоровья (10 октября).

Песня «О спорте и здоровье» (на мотив песни «Счастье по имени Настя»)

1.

Утром встаю я – иду на зарядку,

Подъём ведь у нас – в семь утра.

Чтобы здоровыми были всегда мы,

Поведали наши нам доктора. – 2 раза.

Припев:

Нам больше о болезнях теперь не говорить,

Разделила жизнь счастье на части.

Больше не думать нам о плохом, только о счастье.

Нам больше о безделье с тобой не говорить,

Только о хорошем и прекрасном.

И теперь здоровье в норме вновь – и к спорту любовь.

2.

Будьте здоровы, не только чихая.

Будьте здоровы в апреле и в мае.

Будьте здоровы с утра и под вечер.

Будьте здоровы отныне и вечно! – 2 раза

Ведущий: Игра со зрителями «Апчхи!»

Ведущий делит зрителей на три группы. Первая кричит слово «Ящик», вторая – «Хрящик», третья – «Спички»; по сигналу ведущего все три группы выкрикивают каждая своё слово одновременно, и получается дружное: «Апчхи!».

Ведущий: Будьте здоровы! Или, как говорят в народе: «Будь здоров на все сто годов!».

Ведущий: Всемирный день улыбки отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Улыбка ничего не стоит, но ценится очень дорого. Она длится мгновение, а в памяти остаётся порой навсегда. Шекспир считал, что улыбкой можно добиться больше, чем мечом. А в произведениях Льва Толстого упоминается 97 оттенков улыбки.

Пусть улыбка согревает,

В зной и стужу защитит.

Пусть на подвиг вдохновляет,

Всех вас любит и хранит!

Сценка « Урок английского».

Учительница опрашивает учеников:

- Иванов, ду ю спик инглиш?

- Чаво?

- Садись, 3.

- Петров, ду ю спик инглиш?

- Чаво?

- Садись, 3

- Сидоров, ду ю спик инглиш?

- уes, mу teaсhe, i’m good sрeak english. (ес май тиче айм гуд спик инглиш)

- Чаво?!

Сценка «На уроке математики».

Учитель: Решать задачу к доске идёт ... Ватрушкин.

Ученик выходит к доске.

Учитель: Слушай внимательно условие задачи. Папа купил 1 килограмм конфет, и мама - ещё 2 килограмма. Сколько ...

Ученик направляется к двери.

Учитель: Ватрушкин, ты куда?!

Ученик: Домой побежал, конфеты есть!

Учитель: Васечкин, если у тебя есть десять рублей, и ты попросишь у брата ещё десять рублей, сколько у тебя будет денег?

Ученик Васечкин: Десять рублей.

Учитель: Да ты просто не знаешь математики!

Ученик Васечкин: Нет, это вы не знаете моего брата!

Сценка «На уроке русского языка»

Учитель: Твоё сочинение о собаке, Петров, слово в слово похоже на сочинение Иванова!

Ученик Петров: Марь Иванна, так мы же с Ивановым живём в одном дворе, а там у нас одна собака на всех!

Ведущий: Листая календарь, мы встречаем много добрых и милых дат. Так 17 февраля считается Днём спонтанного проявления доброты. В этот день нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Давайте в праздник доброты
Добрее станем и смелее!
И в неожиданный момент,
Поможем всем, кто будет рядом,
И доброту свою подарим.
И непременно ваша доброта,
Вернется к вам еще сполна!

Ты твори по жизни лишь одно добро,
Чтоб от доброй мысли множилось оно.
От тепла в округе расцветут сады,
Ведь добро все любят: люди и цветы.

Ведущий: Необычно и красиво звучат названия праздников: день Солнца (3 мая), день кошек (1 марта), День Роз, день шоколада, день рождения Деда Мороза, день улыбки. 9 сентября – Международный день красоты.

Всегда вокруг тебя есть красота.

Она везде: и в шепоте осеннего листа,

И водопада шумного неукротимая струя,

На небе пестрая и семицветная дуга



А мы посмотрим красивый Танец

Ведущий:

На нашем календаре остался один листок «25 июня» - день дружбы и Друзей. Наш концерт был посвящен, именно, дружбе и сплочению. Завершается он на дружной ноте, с пожеланиями счастья и здоровья. Спасибо за внимание! До новых встреч!
Категория: Сценарий на день студента 2018 | Просмотров: 1428 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.