Пятница, 29.03.2024, 13:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Сценарий на Татьянин день 2015 для студентов
08:28
Сценарий на Татьянин день 2015 для студентов
загрузка...
Цели занятия:

-Воспитывать любовь и уважение к близким людям;

-Учить детей красиво выражать свои мысли;

-Знакомить детей с прекрасным.

Ученик. Календарь откроет лист 25 января И тебе станцует твист вся огромная Земля. С именинами поздравят близкие твои друзья, Много счастья пожелают… С ними солидарна я! Пусть, Татьяна, ангел твой обовьет тебя змеей, Не на миг не оставляет и по жизни охраняет.

Учитель. Сегодня, 25 января, Татьянин и студентов день! В этот день поздравляют всех Татьян. Как известно по истории, императрица Елизавета подписала указ об открытии университета, который позже стал основой русской культуры. С тех пор Татьяна покровительствует всему студенчеству.

С 19-го века этот день становится неофициальным студенческим праздником, который теперь празднуют не только теперешние студенты, но и те, кто уже закончил учебу.

На доске: ТАТЬЯНИН ДЕНЬ – ПРАЗДНИК МОЛОДОСТИ И ТЕХ, КТО ХРАНИТ В ДУШЕ ОГОНЬ ТВОРЧЕСТВА, ЖАЖДЫ ЗНАНИЙ, ПОИСКА И ОТКРЫТИЙ, СТРЕМЛЕНИЕ К ЛУЧШЕМУ.

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ – ДЕНЬ ПРИВЫЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПЕРЕМЕН.

Ученики. 1.Наша справка: «Татьяна» - имя, подсказывающее о концентрации пространства. Неслучайно именно в этот день создается московский университет – место в пространстве для обучения.

2. В имени «Татьяна» - две буквы А устремляющие к постоянной новизне и переменам и две буквы Т – которые как « гвоздик» закрепляют за что-то привычное, может поэтому только у имени Татьяна есть такой известный праздник – Татьянин день.

3. Имя Татьяна подталкивает к разработке новой темы. Именно поэтому это имя так близко студентам, которые изучают множество новых для себя тем.

Учитель.

Хоть время массовых гуляний Под Новый год, уже прошло, Восьмое марта с первым маем Еще довольно далеко,

Но в праздничное межсезонье Мы не впадем в тоску и лень. Вот, просыпаемся сегодня - Ба, на дворе Татьянин день!

Татьянин день – ну чем не праздник, Причем, не только для Татьян. Пусть он гуляньями не славен, Пусть от него народ не пьян,

Пусть нет застолий и салатов, Парадов нет, и шествий нет. Зато гуляют институты, А также, университет!

Учитель. Но ведь Татьянин день знаменателен не только праздников студентов и тем, что на него отмечались именины всех Татьян. Для чего мы сегодня и собрались. В этот день принято было отмечать еще немало добрых событий. – Каких? – спросите вы. А об этом нам расскажут сами Татьяны, которые у нас сегодня в гостях.

(На классный час приглашены четыре Татьяны Николаевны, Татьяна Валентиновна, Татьяна Евгеньевна – учителя и родители.)

Первая Татьяна. В старину Татьянин день называли еще солнышком. Прошел ровно месяц с того момента, как стали прибывать минутки светлого времени суток. На Татьянин день эта прибавочка уже заметна – не так долги сумерки, не так темны утренники. Говорили, что на Татьянин день возрос денек на воробьиный скок.

Вторая Татьяна. Та, что родилась в Татьянин день, привязана душой к зимней поре. В суровое морозное время она заботливо приглядывает за домочадцами. Она понимает, как бывает сурова зима и как каждому в эту пору нелегко прокормиться, поэтому она старается устроить жизнь и человеку, и животному как можно теплее и сытнее. Недаром Татьяна означает- « устроительница».

Третья Татьяна. Про Татьяну всегда говорили, что она хозяйка в доме. У нее ковши не дремлют, квашня не пустеет, печка не угарна. За ней все семейство как за каменной стеной. В этот день в деревнях была традиция стирать в полдень на речке половики – домотканые дорожки. Прежде изношенные рубахи да кофты не выкидывали, а резали на полоски, сматывали в клубки да вязали из них половики. Длинные – предлинные, во всю избу. Бегает, бывало, детвора в вязаных носочках по вязаным дорожкам – и тепло, и мягко, одно удовольствие.

Четвертая Татьяна. В Татьянин день у стариков и ребятишек был обычай. Выходили они на самое высокое место в округе и грелись на солнышке, загадывали свои желания. Говорили, в этот день солнце особый свет на землю посылает. А вот какие приметы считались верными для этого дня. Красный закат – к сильному ветру. Снег на Татьянин день – летом часто станет дождик поливать.

Пятая Татьяна. На Татьянин день полагалось испечь в подарок имениннице хлебный каравай. Каравай пекли по особому рецепту, растирали муку деревянной лопаточкой да приговаривали: «Каравай – батюшка, сытным утворяйся, расти – подымайся всему роду – семейству на здоровье, на любовь, на добро и на жизнь». Когда хозяйка дома доставала каравай из печки, он должен был пылать жаром, словно солнце, и благоухать на всю избу. В этот день Татьяна угощала всех родных и гостей. Из ее рук полагалось с поклоном принять и аппетитный вкусный кусок хлеба.

Рассказ гостя (был приглашен учителем) про святую мученицу Татиану, покровительницу студенчества.

Учитель ( тоже Татьяна) рассказывает о себе.

Очень люблю свое имя. Оно необыкновенное. Татьянин день – единственный в году, и его знает вся страна. Всегда жду его с нетерпением. Обязательно будут гости, которые просто зайдут поздравить меня. Телефоны в этот день работают в экстренном режиме, потому что звонки с поздравлениями идут круглосуточно. Обязательно будет сюрприз: позвонит кто-то, кого я давно не слышала.

Помню, как мама рассказала мне историю моего наречения. «Ты родилась, я взглянула на тебя и поняла, что не могу подобрать тебе другого имени. Ты пришла в этот мир Таней…» Как я благодарна маме за то, что она доверилась своим чувствам и проявила мудрость в таком важном деле, как наречение своего ребенка. Я произношу слова благодарности маме два раза в год: в день рождения и на именины. Причем, в день рождения для меня важно, что именно я получила такое замечательное имя от мамы, а на именины имеет значение, что я среди тех женщин, с которыми меня связывает имя.

Татьянин день для меня имеет несколько значений. День студентов связан с моей профессией. Я учитель, учу детей, будущих студентов. Я – Татьяна. А еще 3,5 года назад у меня родилась внучка и назвали ее тоже Таней.

Ученики.

1.Танюша – волшебное имя! Красавицы носят его. Скажите, с какими другими сравнить это имя дано?

Звучит величаво и нежно ,словно сказочный сон, Сон сладкий и сон безмятежный достойный лишь злата корон.

Корон тех царей, кто пред нею, пред важной ее красотой Склонятся, как розы краснея, ей сердце подарят с душой.

Царевна сердец – Несмеяна, ты очень еще молода. Танюша, Танечка, Татьяна – красы восходящей звезда!

2.Сегодня праздник без обмана, моя любимая Татьяна! Твой день настал, что пожелать? Чем мне тебя повеличать? Ты хороша! Ты просто диво! Мила, естественна, красива. На щечках разве нет улыбки, ну улыбнись, уста ведь гибки. Оставь печаль, свои сомненья, от грустных мыслей лишь мученье. Отпраздновать желаю в волю на всю оставшуюся долю! Татьяна! День именин - ведь это счастье и не к лицу тебе ненастье. Сегодня, точно мне известно, у счастья тебе хватит места!

3. Этот день был людьми отмерен и однажды провозглашен. В этот день для студентов двери открываются на простор.

Этот день своим назван именем. Значит, быть в нем не может изъяна. Мы тебя поздравляем искренне с твоим днем, дорогая Татьяна!

Пожелаем тебе удачи, бесконечной и доброй любви. Ну, конечно, в три уровня дачи. И заветной свершенье мечты.

Пусть в твоих руках все дела спорятся, пусть улыбка не сходит с лица. И пускай в твоей солнечной горнице слышен смех удалой молодца.

Ученик (Маму которого зовут Татьяной и которая присутствует на классном часе).

Всех Татьян сегодня поздравляют, Но есть одна Танюша, которую люблю, Да так люблю, что в облаках летаю! И свои чувства я тебе в стихах дарю. Желаю быть всегда счастливой, Бед и горестей вовек не знать. Чтобы ты любила и была любимой, Чтоб было все, о чем могла мечтать! ( Сын дарит маме цветы).

Дети вручают цветы и подарки всем Танюшам, которые пришли на классный час.

Учитель. В этот день даже сама природа поздравляет Татьян. Существует ряд примет на этот день, которые мы можем сегодня проверить.

1.Если в этот день солнышко, то рано прилетят птицы с теплых краев.

2.Если барабанит дятел в лесу – ожидайте раннюю весну.

3.Если в этот день холодно, то июль будет сухой и жаркий.

Учитель знакомит присутствующих с несколькими Татьянами – знаменитостями нашей страны.

Учитель. В заключение нашего классного часа мы с вами сейчас попытаемся организовать парад наших Татьян – знаменитостей, наших самых дорогих, любимых…( На доску вывешиваются фотографии с надписями всех присутствующих Татьян и Татьян, которых знают и дети и взрослые.)

Учитель. Ах, как хорошо, что мы сегодня много узнали о прекрасном празднике – Татьянином дне.

Исполнение песни на мотив «Танечки» из кинофильма «Карнавальная ночь».

А, Таня, Таня, Танечка, Твой праздник к нам пришел. Ты в день морозный января Накроешь пышный стол. И мы все на прощание Готовы вам сказать, Что наших милых Танечек Мы будем поздравлять.

С праздником всех, дорогие Танюши!
Категория: Сценарий на день студента 2018 | Просмотров: 1955 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.