Пятница, 29.03.2024, 09:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 12 » Сценарий вечера встречи выпускников 2016
13:02
Сценарий вечера встречи выпускников 2016
загрузка...
Фанфары.

Слайд «Фото школы».

В1.: Здравствуйте, дорогие друзья!
В2: Мы рады видеть знакомые лица в этом праздничком зале!
В1: Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
В2: Вот уже 40 лет школа № 4 гостеприимно распахивает свои двери.
В1: И каждый с нетерпением ждёт волнующую трель школьного звонка.
В2.: Каждый день мы, ученики…
В1: … и учителя, торопимся в этот дом.
В2.: И в нем проводим большую часть дня, а значит, и жизни.
В1.: К сожалению, пониманием мы это, когда покидаем школьные стены
В2.: А каждому так хочется вернуться в детство…
В1.: Давайте же остановимся, задержимся на ступеньках крыльца…
В2.: Затем войдем и посмотрим другими глазами на нашу школу…
В1.: Помечтаем о будущем….
В2.: Расскажем о настоящем…
В1.: Вспомним ее прошлое…

Фадеева Елена «Вечер школьных друзей».

На фоне песни – вальс в исполнении Жернаковой, Шевчука.

Она постоянно с нами,
Нехоженая или торная,
Светлая наша память –
Дорога в обратную сторону…

В далеком 1969 году, 1 сентября, школа торжественно открыла свои двери для нескольких сотен мальчишек и девчонок.

За всю историю в нашей школе было 39 выпусков. Это ... выпускных классов, ... выпускников. Сегодня на юбилейном вечере встречи присутствуют … выпускников.

Оглядитесь. Вокруг улыбки, радостные лица, порой влажные, грустные глаза. И разговоры, разговоры…. Все, кто пришел, все рады. Многие приехали издалека, для того, чтобы встретиться с детством.

На миг оглянуться
А что там, у нас за спиной?
Там ласточки вьются
Над старою школьной стеной.

Там детские ссоры
Счастливейших дней череда
Там ясные взоры –
Никто вас не пустит туда.

Мы все там прекрасны
При взгляде из нынешних лет,
Но все мы не властны
Вернуться туда, где нас нет.

Ни одна школа не мыслима без директора, человека, который является руководителем и хранителем его традиций. Первым директором нашей школы был Букалов Борис Алексеевич. 15 лет с 1971 года по 1986 школу возглавляла Валова Раиса Константиновна. На протяжении 22 лет школой руководит Людмила Ивановна Степкина.
Людмила Ивановна, мы приглашаем Вас на сцену.

Слово директору школы.

Остались позади веселые, незабываемые школьные годы, вы уверенно идете по дороге длиною в жизнь. Сегодня у вас есть возможность оглянуться назад, еще раз мысленно пробежаться по заветным уголкам школьной жизни.

Неумолим бег времени... Меняется время, меняется и школа... Наша школа отличается тем, что мы свято храним традиции прошлых лет и передаем их из поколения в поколение.

Но вместе с тем в школе появляются новые интересные дела, наша школа, как и прежде, открыта для преобразований и разумных экспериментов – кадетские классы, внедрение новых информационных технологий.

Основой школьных традиций является музей. История школы и история музея неотделимы друг от друга. Школьный музей – музей нашей памяти, о котором каждый из вас сегодня вспоминает с теплом и трепетом.

Ведущий 2:

Старшее поколение помнит, что история музея началась с ленинского зала, который был открыт в 1970г. В апреле 1971 года появился зал Трудовой славы.

Ведущий 1:

В 1979 году в школе сформирована группа «Искатель», первым председателем которой была Бабарыкина Ирина.

Ведущий 2:

Именно вами, активистами школьного музея, за долгие годы был собран материал для экспозиций нашего музея, велась переписка с ветеранами Великой Отечественной войны, походы по местам боевой славы, экскурсии для учащихся школы и города.

Слайды «Группа «Искатель» в разные годы», «Экскурсии».

И сейчас, спустя почти 40 лет, для учащихся 4-й школы музей – центр воспитательной работы. В активе музея, который состоит из 120 учащихся – лучшие ученики школы. Ими ведется активная поисковая работа.

В год 60-летия Победы по результатам поисковой работы был подготовлен компакт-диск «Война глазами поколений». В него вошли воспоминания ветеранов войны и творческие работы (сочинения, рисунки) учащихся.

К 40-летнему юбилею города силами актива музея была подготовлена новая экспозиция «Системе народного образования города Нефтеюганска – 40 лет».

В 2005 году Академия проблем безопасности обороны и правопорядка за выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие процветанию, величию и славе России, наградила школу орденом Петра Великого 3 степени.

В 2007 учебном году актив школьного историко-краеведческого музея стал победителем во Всероссийском Интернет – конкурсе «Школьный музей: новые ракурсы».

Не смотря на течение времени, наши ребята понимают, что музей является связующим звеном поколений, ориентиром в завтрашний день.

Исполнение песни «Вспомните, ребята». Хор старших кадет.

Ведущий 1:

Для многих из вас школа была не только святилищем знаний, храмом науки, но и поистине вторым домом, жизнь в котором именно вы старались сделать яркой, интересной, незабываемой.

Ведущий 2:

Не вдоль по речке, не по лесам,

Вдали от родных огней,

Ты выбрал эту дорогу сам,

Тебе и идти по ней.

И ты уже отказаться рад

От тяжких своих забот,

Но если ты повернешь назад,

То кто же пойдет вперед?

Ведущий 1:

А вперед шли люди с активной жизненной позицией, лидеры комсомольской и пионерской организации. А сейчас – это актив кадетских классов, лидеры ребячьей республики, участники игры «Новая цивилизация».

Для вас, выпускников прошлых лет, пионерия и комсомол – самые яркие и памятные моменты школьной жизни. Как радостно было увидеть на своей груди алый галстук или получить правофланговую ленту на отрядный флаг!

Я, Иванов Алексей, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, торжественно клянусь….
Я, Нагорных Артем, вступая в ряды российских кадет, торжественно клянусь….

Времена меняются, а слова остаются прежними.

А школьная знаменная группа? Чести нести школьное знамя на торжественных мероприятиях удостаивались лучшие из лучших.

Для сегодняшнего поколения кадетов нашей школы нет большей чести, чем войти в состав знаменной группы. А как торжественна и трогательна церемония передачи знамени!

Кинофильм «Передача знамени».

Ведущий 1:

Школа традиционно создает условия для развития творческих способностей учащихся, для их художественного самовыражения. Учащиеся приобщаются к миру искусства.

Среди выпускников школы – целое созвездие ярчайших талантов. Музыканты, певцы, танцоры, художники, ... всего и не перечислить. И 40 назад, и сейчас нашей школе не было и нет равных в смотрах художественной самодеятельности и фестивалях детского творчества. Хор средней школы №4 под руководством Ю.Д. Коковина отличался высоким вокальным мастерством и массовостью (многие из сидящих в зале помнят, что в те времена в школе пели все – от мала до велика). И сегодня, хор кадетских классов нашей школы также отличается профессионализмом и высокой культурой исполнения и разноплановым репертуаром. В 2008 году хор кадетов под руководством И.В. Корнишина стал лауреатом 1-й степени окружного фестиваля-марафона патриотической песни «Эхо войны» в г. Ханты-Мансийск.

Донская казачья песня в исполнении хора.

Солистка школьного хора Фадеева Елена – неоднократная победительница городских и окружных вокальных конкурсов. На сцене – победитель городского конкурса педагогического мастерства «Учитель года 2008» Евгений Александрович Федотов и ученица 10 кадетского класса Фадеева Елена.

«Мне звезда упала на ладошку».

Школьный ансамбль народных инструментов «Лад» - активный участник фестивалей народного творчества. Малыши, участники этого ансамбля, приобретают первый опыт приобщения к истокам народной культуры.

Ансамбль ложкарей.

Отличительная черта каждого нашего выпускника– бережное отношение к школе как к родному дому, забота о ее благоустройстве. Еще в 1970 году на территории школы был разбит парк – лучший школьный парк города. Не одно поколение учеников были участниками зеленого десанта.

В последние годы традиция благоустройства школьной территории приобрела массовый характер и является коллективно-творческим делом учеников, учителей и родителей. Проект озеленения школьной территории является одним из лучших в городе. Школьные цветники до первого снега радуют глаз жителей микрорайона.

Ведущий 1:

Визитная карточка нашей школы на современном этапе – кадетские классы. В школе 15 кадетских классов, которых обучается 379 учащихся. Кадетские классы – это ни с чем не сравнимый, особый мир, мир кадетского братства, дружбы и взаимовыручки, где обычные мальчишки и девчонки проходят школу жизни, готовятся к служению Отечеству на военном и гражданском поприще.

Ведущий 1:

Кадетский класс привлекает родителей и учащихся расширенной программой дополнительного образования, направленной на формирование основ правовой, общественной и физической культуры. В программу кадетского класса входят начальная военная подготовка, хоровое пение и хореография. Кадеты принимают активное участие в поисковой работе школьного музея, участвуют в окружных и городских военно-спортивных играх и соревнованиях, фестивалях художественной самодеятельности.

Самые маленькие кадеты не отстают от своих старших товарищей, приобщаясь к истокам искусства. Младшее отделение хора кадетских классов готовится к своему первому выступлению на большой сцене. Встречайте – хор первоклассников исполняет песню «Армия моя».

1-е классы. «Армия моя».

Летопись достижений кадетских классов.

В 2003 году наша школа одержала победу в окружном конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе в номинациях «Лучшее учебное заведение ХМАО по подготовке граждан к военной службе» и «Лучший кадетский класс».

В 2006 году школа получила грант 3-й степени в конкурсе вариативных программ Комитета по молодежной политике ХМАО-Югры в сфере «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи ХМАО - Югра» в номинации «Создание эффективной системы» и 1 место в городском конкурсе вариативных программ в сфере «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи».

В 2007 году программа школы «Кадетские классы как форма жизнедеятельности классного коллектива» стала обладателем гранта главы города.

Ведущий:

В вихре праздника будем кружить.
Как девчонки нарядно одеты!
И на танец спешат пригласить
Одноклассниц мальчишки-кадеты.

Как на старых балах в корпусах,
Море музыки, смеха и света,
И восторг у девчонок в глазах
От галантности юных кадетов.

Кадетский танец, 8к класс.

Ведущий 1:

Нашей школе – 40 лет. За этот промежуток времени мы выучили не одно поколение школьников. Вчерашние выпускники приводят к нам своих детей, сменяется поколение за поколением. Только сегодня в школе обучается ……. детей наших выпускников, а сколько их вышло из школьных стен за всю ее историю!

Ведущий 1:

У каждого человека своя система ценностей. Для одних важнее всего профессиональный успех, удачная карьера, значимость в сфере бизнеса. Другие ищут самовыражения в творчестве, стремясь через него повлиять на окружающий мир. В жизни много путей, но все они имеют общее начало – школа. Именно школа – колыбель профессионального становления человека.

Ведущий 2:

Школа всегда с вниманием и волнением следит за судьбами своих выпускников, вместе с ними радуясь и огорчаясь на жизненных поворотах. Еще в книге притчей Соломоновых сказано: «Венец стариков – сыновья сыновей, и слава детей – родители их».

На вечере школьных друзей присутствуют люди, определяющие политику нашего города, их имена известны каждому и мы с гордостью говорим, что это выпускники нашей школы.

Ведущий 1:

Это работники аппарата управления и депутаты думы Черемных Сергей, Антонов Сергей, Баландин Сергей, Мурашова Людмила, Алехин Сергей, Краснова Надежда, Букалов Анатолий, Савченко Светлана, Гибадуллина Нафиса, Кондинкина Нелли, Драчев Евгений, Белоконь Андрей.

Ведущий 2:

Ведущие специалисты нефтегазодобывающей промышленности города Бетке Владимир и Наталья, Степкин Владимир, Почуев Геннадий, Шубина Валентина, Кучеров Владимир, Краснов Виктор, Воронин Геннадий, Юнусов Равиль.

Ведущий 1:

Управляющие транспортными предприятиями Рудаков Юрий и Кондинкин Владимир.

Ведущий 2:

Известные люди в сфере экономики и предпринимательства: Вершинина Вера, Завьялова Нина, Храмов Андрей, Юсупов Шамиль, Карпцов Сергей.

Ведущий 1:

Ректор ТГУ Кучеров Сергей и директор клуба «Эксперимент» Комков Валерий.

Вручение памятных знаков.

Ведущий 1:

Прошли годы... Вчерашние выпускники выросли, прочно встали на ноги. Но школа для них дорога по-прежнему – ведь это ваше прошлое, ваша юность. Среди выпускников школы есть те, кто оказывает помощь школе. Это - Храмов Андрей Николаевич, Шубина Валентина Петровна, Почуев Геннадий Павлович, Степкин Владимир Павлович, Драчев Евгений, Белоконь Андрей.

Ведущий 2:

Дорогие выпускники! Мы выражаем Вам искреннюю признательность и благодарность.

Музыка фоном.

Ведущий 1:

Один учебный год сменяется другим, вместо повзрослевших выпускников в школу приходят несмышленые первоклассники... Не успеешь оглянуться, как и они покидают школу. Неумолимо течение времени...

Ведущий 2:

Окончен урок, и опять перемена, и шум в коридоре опять,

Друг другу должны мы успеть непременно

Скорей обо всем рассказать.

Ведущий 1:

Пусть годы отчаянно мчатся и дерзко,

Как воды стремительных рек,

Но пристанью детства всегда, неизменно

Останется школа навек.

Ведущий 2:

Когда-нибудь глянем на школьное фото

И вспомним о классе своем,

И грустно нам станет на миг отчего-то,

А вот отчего – не поймем.

Ведущий 1:

Нам не забыть никогда

Светлую школьную повесть...

По рельсам мчится сквозь года

Утренний поезд.

Ведущая:

Детство останется в нас навсегда

Ранним рассветом,

Тихой улыбкой, дымкой костра,

Музыкой вальса и ветра.

Ведущий 1:

Лиричная нежная мелодия вальса... При ее звуках неизменно приходит щемящее чувство грусти – ведь это мелодия прощания со школой, с беззаботным детством...

Ведущая 2:

Песня «Школьный вальс» звучит в исполнении Олюнина Александра, выпускника нашей школы …. года, папы ученицы 3 кадетского класса.
Категория: Вечер встречи выпускников | Просмотров: 1432 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.