Пятница, 29.03.2024, 09:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Старый новый год 2013 в школе сценарий
18:27
Старый новый год 2013 в школе сценарий
загрузка...
1. Представьте, что в вашем городе возникло большое число предприятий, занимающихся самой разнообразной деятельностью. Но у них есть одна проблема — они не имеют названия. Придумайте названия, но такие, чтобы в них отражалась деятельность предприятия: по заточке одноразовых лезвий, по ремонту и обслуживанию самокатов, по настройке губных гармоник, по ускоренному обучению языку хинди, по установке скворечников.

2. Сделайте научный доклад на тему: "Гусь свинье не товарищ", "Баба с возу—кобыле легче", "В тихом омуте черти водятся", "Не все золото, что блестит", "Сила есть—ума не надо".

3. Вам знаком популярный в начале XXв. жанр немого кино? В нем актеры не произносили слов, а пользовались для передачи чувств яркими выразительными жестами. Попробуйте и вы создать немой фильм по мотивам басен И. А. Крылова "Ворона и Лисица", "Стрекоза и Муравей", "Квартет", "Волк и Ягненок", "Демьянова уха".

4. Составьте текст экскурсии и заочно проведите ее по: валенковаляльной фабрике, дому-усадьбе Кисы Во-робьянинова, по грибным местам ближайшего леса, историческим местам вашего города, музею гражданской обороны.

5. Каждому с детства знакомы праздники, являющиеся международными (Восьмое марта и День солидарности трудящихся, дни породненных городов). К этим международным дням в наших городах вывешиваются транспаранты с лозунгами. Предложите пять лозунгов, которые могли бы украсить ваш город, если бы учредили: Международный день борьбы с ковырянием в носу, Всемирный гастрономический день. Международный день пунктов приема посуды, Всемирный день людей, ушедших на заслуженный отдых, День международной солидарности стоящих в очередях.

6. Вам не раз доводилось видеть, как берут интервью: один — обычно журналист — задает вопросы, другой — незаурядная личность — на них отвечает. Разыграйте ситуацию, в которой журналисты берут интервью у: профессионального потомственного продувальщика макарон, известного гадателя на кофейной гуще, виртуоза игры на алюминиевых ложках.

7. Вы с детства знаете и, наверное, любите сказки Г. X. Андерсена "Огниво", "Радкий утенок", "Новое платье короля", "Стойкий оловянный солдатик", "Дюймовочка". Попробуйте рассказать одну из этих сказок, при этом максимально используя в своем пересказе специальную лексику: военную, медицинскую, юридическую, политическую, педагогическую.

8. Представьте, что вы — воспитанники детского сада. А теперь придумайте и покажите приветствия детей детского сада, посвященные открытию нового подземного перехода, совещанию представителей торговли, приезду делегации из Гваделупы, началу нового футбольного сезона, пуску балалаечной фабрики.

9. Сочините и произнесите хвалебную речь, посвященную некоторым персонажам басен И. А. Крылова, занимающим в своей жизни активную общественную позицию: Моське — за смелость в критике вышестоящих инстанций; Лебедю, Раку и Щуке — за принципиальность в отстаивании жизненных убеждений; Волку — за решительную борьбу с замутнением и загрязнением ручейков и прочих водоемов, Муравью — за последовательную борьбу с тунеядством, Лисе — за борьбу с фактами незаконного приобретения продовольствия.

10. Сочините и произнесите обвинительную речь, адресованную литературным персонажам, нарушающим законы и инструкции: Старухе Шапокляк — за выгул крыс в неустановленных местах, Лисе Алисе и Коту Базилио — за втягивание несовершеннолетних в валютные махинации, Емеле — за ловлю рыбы запрещенными способами, почтальону Печкину — за получение подар­ков при исполнении служебных обязанностей, Карлсону — за проживание без прописки и без определенных занятий.

11. Бывают гимны стран, гимны институтов, гимны профессий. А вы придумайте гимн (текст и музыку), который могли бы считать своим некоторые категории наших граждан, например, любители кефира, любители чесать в затылке, любители кукурузных палочек, любители шмыгать носом, любители манной каши. Исполните этот гимн, как и полагается, торжественно и величаво.

12. Каждый, кто прошел через октябрятское и пионерское детство, знает, что такое речевка. Это ритмические стихи, под которые хорошо шагать. В словах речевки отражается лицо отряда. Представьте, что работники некоторых предприятий и организаций также захотели иметь свои речевки, чтобы маршировать с ними на праздничных демонстрациях. Помогите им и сочините речевку: для работников табачной фабрики, работников столовой общепита, работников парикмахерского салона, работников госавтоинспекции.

13. Представьте, что вы художник-авангардист и вам предложили нарисовать обложку конверта для пластинок. Сделайте это в присущем вам стиле для: диска армейского ансамбля песни и пляски, пластинки народного коллектива "Русская балалайка", записи инсценированной сказки К. Чуковского "Муха-Цокотуха", альбома Большого детского хора Центрального телевидения, сборника петербургского клуба авторской песни "Восток".

14. Много раз вы, наверное, читали объявления на столбах и автобусных остановках. Они составлены в своеобразном, лаконичном и емком одновременно стиле. Составьте текст такого объявления: о сдаче в аренду собачьей конуры, о потере морального облика, об обмене ревматизма на радикулит, о купле авианосца, о наборе на двухнедельные курсы по подготовке к полету в космос. Вывешивать это объявление в вашем городе совсем не обязательно.

15. Представьте, как Филя, Степашка и Хрюша — постоянные персонажи передачи "Спокойной ночи, малыши!" — могли бы вести другие телевизионные программы: "На службе Отечеству", "Здоровье", "Кинопанорама", "По сводкам МВД", "До и после полуночи".

16. Успех любой продукции зависит от внешнего оформления, от упаковки. Придумайте и нарисуйте, как могла бы выглядеть этикетка следующей консервированной продукции: желуди в томатном соусе; гусиные перья, бланшированные в масле; паштет редисочный с мускатным орехом; бычки табачные в чесночной заливке; крылышки майского жука в собственном соку.

17. Придумайте новый знак Зодиака и составьте на него гороскоп.

18. Есть такая профессия — кинокритик, этот человек пишет рецензии на фильмы. Составьте рецензию недобросовестного кинокритика на фильм "Сумерки из-за угла", зная только, что это: остросюжетный детектив, психологическая мелодрама, фантастический боевик, историческая лента, эротическая картина.

19. У медиков и у психологов есть такое понятие: экспресс-диагностика. Оно обозначает методы, с помощью которых можно максимально быстро выявить болезненные отклонения в организме. Попробуйте и вы разработать и описать (а лучше сразу применить на практике) диагностический метод, с помощью которого можно быстро определить: уровень речевого бескультурья, степень склонности к тунеядству, ответственности за порученное дело.

20. На тот случай, когда человек не знает, как нужно что-либо сделать, составляются специальные документы— инструкции. В них подробно и обстоятельно разъясняется, в какой последовательности что выполнять. Сочините и вы для всех нуждающихся инструкцию: как доить корову, как вымыть слона, как правильно поймать в комнате муху, как принять роды у кошки.

21. Часто в спектаклях бывают лирические или трагические сцены прощания. Напишите текст и поставьте сцену, в которой прощается: с дамой сердца — рыцарь, уходящий в крестовый поход; с сестрой — революционер, решивший стрелять в царя; с женой — нэпман, идущий на допрос в ГПУ; с любимой девушкой —комсомолец, уезжающий на целину; с дочерью — отец, отправляющийся на родительское собрание.

22. Когда человек устраивается на работу, он, как правило, пишет автобиографию. Представьте, как она могла бы выглядеть, и напишите от имени некоторых знаменитых личностей их автобиографии. Среди этих знаменитостей: Баба-Яга, Карлсон, Старик Хоттабыч, Барон Мюнхгаузен, Кощей Бессмертный.

23. Составьте рецепт блюда, которое имеет несколько странное название: салат "Тиха украинская ночь", рассольник "Через тернии к звездам", котлета "Выстрел "Авроры", коктейль "Ежик в тумане", бутерброд "Никто не хотел умирать".

24. Придумайте новые названия всем двенадцати месяцам календаря и объясните, почему именно такое название вы им дали.

25. Ордена вручают за заслуги перед Отечеством. Одни ордена уходят в прошлое, на смену им приходят новые. Изготовьте макет ордена, который можно было бы утвердить и затем вручать тем, кто: ни разу не выругался в очереди за молоком, по-прежнему верит в светлое будущее, испытывает удовольствие от езды в городском транспорте, регулярно от первой до последней строчки читает газету "Правда", ни разу не помянул недобрым словом президента.
Категория: Сценарий на старый новый год 2018 | Просмотров: 896 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.